вторник, 6 сентября 2011 г.

"ИНСТРУКЦИЯ" О МЕДИТАЦИИ ДЛЯ НОВИЧКОВ

Являясь участником нескольких сообществ, например, в социальной сети «Мой Мир», я иногда там тоже выставляю некоторые новые тексты, которые, на мой взгляд, могли бы стать поводом для их обсуждения. Возможно, что и здесь в блоге, кто-либо из его посетителей, проявит интерес к этим неоднозначным вопросам и захочет по этому поводу высказать свое мнение. Одну из таких публикаций я сейчас предлагаю Вашему вниманию.


Предположим, что прежде у Вас не было ни интереса, ни опыта занятий медитациями. Однако сейчас, возможно, что в силу каких-либо причин, Вы решили для начала, хотя бы, попробовать то, например, насколько практики медитаций могут быть для Вас полезными.

Первое, с чем в таком случае сталкивается новичок – это с тем, что самих практик медитации, а также различных школ и направлений в этой области оказывается, к его удивлению, настолько много, что от этого многообразия ему, впору, и запутаться.

Полистав, например, некоторые книги или пробежав глазами сайты различных тренеров, которые проводят занятия и обучают медитации, Вы, возможно, обратите внимание на то, что наряду с классическими, предположим, восточными «статичными» практиками, существуют также практики динамической медитации.
 А в последние десятилетия уже не только мастера Востока, но и западные специалисты активно занимаются разработкой и созданием новых методик в этой области. Причем, отличительной особенностью некоторых современных западных практик является то, что изначально они создаются, таким образом, чтоб человек, пожелавший их освоить, мог на это не тратить длительное время и даже не изменять свой, сложившийся у него, уклад и образ жизни.

И использовать медитации уже не только для внутреннего самосовершенствования, но и получать за счет этого дополнительные преимущества при активной жизни в социуме, например, в виде, более успешной карьеры, либо своего нового материального благополучия.

Насколько, спрашивается, такой прагматичный подход к использованию медитаций является оправданным? Возможно ли, в принципе, совместить, образно говоря «лед и пламя» и применять, предположим, практики специфических медитаций в целях личного финансового обогащения? И, как человеку, начинающему практиковать медитации, использовать их феноменальные возможности и избежать при этом ошибок и возможных негативных последствий?

Полагаю, что в Интернет-сообществе найдется немало людей, имеющих по этому поводу и свое мнение, и свой личный опыт изучения и применения различных практик медитации.

Я приглашаю их высказаться по этим вопросам, исходя из того, что такое непредвзятое обсуждение могло бы оказаться полезным, как для людей, начинающих свое знакомство с медитацией, так и для тех, кто хочет получить дополнительную информацию по этому поводу. Возможно, если подобное обсуждение состоится, то все вместе мы, как раз, и сможем, образно говоря, сформулировать своеобразную «инструкцию» о медитации для дилетантов.

Свой взгляд и свое отношение к некоторым практикам медитации я высказал в некоторых прежних публикациях, таких, например, как

«Коварство» и «опасности» медитации

Игры, деньги и медитация

Комментариев нет:

Отправить комментарий