суббота, 17 сентября 2011 г.

"ПОДСТРОЙКА" К МЕСТАМ САКРАЛЬНОЙ СИЛЫ

На физическом плане характерной особенностью мест сакральной Силы, является то, что для каждого из таких мест, характерны особые, специфические вибрации потоков тонкой энергии и ее циркуляции. И основное позитивное воздействие от посещения этих мест Силы, получает, в первую очередь, именно тот человек, внутренняя энергетика и физическое тело которого, спонтанным или осознанным образом, способны резонировать с потоком сакральной энергии. А это, к сожалению, случается редко.
Вот, почему большинство из людей, приезжающих, как туристы, к местам сакральной Силы, при этом, как бы, ничего «особенного» не ощущают и в результате они внутренне удивляются и недоумевают тому, из-за чего, спрашивается, ведется столько разговоров о феноменальном воздействии на человека энергетики таких мест?
И в лучшем случае такой человек просто удовлетворяется тому, например, что он тоже там побывал и полюбовался, предположим, красотой природного ландшафта. Но, как говорится, ничего нового и необычного такая «экскурсия» ему, к сожалению, не принесла.



Хотя, все могло бы оказаться, совершенно иначе, если бы перед поездкой к местам сакральной Силы этот человек потратил бы некоторое время на то, например, чтоб подготовиться своему будущему взаимодействию и контакту с сакральной энергией. Одним из наиболее эффективных способов такой специфической подготовки являются так называемые практики «подстройки».

Люди, знакомые с практиками НЛП, хорошо знают, насколько эффективными оказываются простые психотехники «подстройки», когда они используются, например, для улучшения контакта и взаимоотношений, предположим, с каким-либо из Ваших собеседников.
Внимательно наблюдая за таким человеком, Вы, предварительно усвоив некоторые специфические упражнения, затем, образно говоря, «зеркально копируете» позу его тела, а также подстраиваетесь под темп его речи и ритм дыхания, повторяете его мимику, артикуляцию и жесты.
Такие методики, служащие в том числе, для развития и укрепления межличностной коммуникации, довольно подробно изложены в учебниках по НЛП и включены в программу многочисленных тренингов и семинаров по курсам нейро-лингвистического программирования.
Поэтому сейчас я не буду подробно расписывать алгоритм таких практик, ведь Вы легко можете с ними познакомиться самостоятельно. Либо Вы уже давно и хорошо знакомы с ними и даже успешно их применяете в своей повседневной жизни.

Иной вопрос, что в НЛП объектом воздействия таких психопрактик и методик «подстройки» является человек, по отношению к которому они применяются.
И в силу этой своей специфики и направленности, НЛП, как психологическая дисциплина, даже не рассматривает и не ставит своей задачей использование аналогичных или иных специфических практик «подстройки», например, для невербальной коммуникации человека с другими природными объектами и энергетическими субстанциями, к числу которых относятся и места сакральной Силы.

Зато некоторые из направлений современной эзотерики и, тем более, мистики, давно и успешно имеют подобные методики и соответствующие конкретные практики, которые позволяют их пользователям достигать желаемого результата в их ментальных опытах невербальной коммуникации.


Впрочем, возможно, что до сих пор Вы об этом просто не думали! Вероятно и то, что по первой ассоциации, человеку сложно себе представить то, каким образом он может «подстроиться», например, под «дыхание» египетских пирамид? Или, как ему физически принять такую позу своего тела, чтоб она соответствовала образу какого-либо дольмена? Или, как человеку, предположим, «зеркально скопировать», хотя бы одну из плит такого феноменального места Сила, как «Каменная могила»?
Одной из ключевых подсказок для Вас при этом может являться то, что, в отличие от психологических практик НЛП, мистические практики «подстройки» ориентированы, в первую очередь, не на физическое «копирование или «моделирование», а на ментальные действия с мысленными образами, формируемыми в мышлении человека на разных его глубинах и уровнях.

Для этого, первоначально Вы вызываете у себя в воображении, например, образ того места сакральной Силы, которое Вы намереваетесь посетить. Для примера, прямо сейчас я предлагаю Вам переключить свое внимание с чтения текста на фотографию «Каменной могилы», которую Вы видите перед собой. Посмотрите на нее внимательно!

Затем закройте глаза. Сконцентрируйте свое внимание на том, как Вы сейчас дышите. Не спешите и, сидя с закрытыми глазами, постарайтесь сделать так, чтоб Ваше дыхание стало естественным и спокойным. И почувствуйте, как при этом постепенно и приятно расслабляется Ваше физическое тело. Затем попробуйте вспомнить фотографию «Каменной могилы» и вызвать у себя в воображении ее образ в пространстве перед закрытыми глазами.
У кого-то это может получиться легко и просто и даже так, что «картинка» получится очень четкой, цветной и объемной. В таком случае, дайте волю своему воображению и постарайтесь представить себе то, какие, например, запахи и какие звуки и какую температуру воздуха Вы могли бы воспринимать в том случае, если бы реально очутились сейчас в этом месте сакральной Силы.

Если же у кого-либо образ не появился и Вы, вместо «картинки», воспринимаете просто «темное пространство» перед закрытыми глазами, то не торопитесь с «выводами», например, о том, что у Вас, якобы, ничего «не получилось»!

Вместо этого, обратите внимание на то, насколько однородным является цвет «темного пространства» перед Вашими закрытыми глазами! Возможно, что там присутствуют не только темные тона, а есть какие-либо иные оттенки? Постарайтесь их для начала запомнить и очень внимательно отнеситесь к тому, если у Вас в воображении спонтанно, например, станут возникать своеобразные «блики и всполохи» фиолетового, розового или золотистого цветов. К разговору о том, что это может означать, мы, со временем, еще вернемся.
А пока что для тех людей, кто вообще ничего, так и не «увидел», я хочу напомнить о том, что появление или отсутствие у Вас в воображении «картинки» не является принципиально важным условием для последующих ментальных практик.

Продолжение публикации уже вскоре будет выставлено здесь же, в блоге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий