четверг, 5 мая 2011 г.

НЕДОСТАТКИ МЕТОДА СИЛЬВА?

Знакомясь, например, по книгам и по статьям с методом Сильва, а затем, принимая решение посетить эти семинары, люди, как правило, редко задаются вопросом о том, а есть ли у метода Сильва не только достоинства, но и недостатки?
Именно поэтому на своих бесплатных вводных лекциях перед такими семинарами, я сам задаю людям вопросы  о возможных «недостатках» метода развития самоконтроля мышления. И я давно уже привык к удивлению в глазах людей. Им, как минимум, кажется странным то, что преподаватель, который должен был бы восхвалять достоинства метода и, таким образом, «зазывать» людей на его семинары, заводит разговор о недостатках. И он, якобы, таким образом, «отпугивает» некоторых людей, которые еще не до конца определились в том, а стоит ли им, вообще, посещать такие занятия.
В определенном смысле, они правы! Я действительно «отпугиваю» людей. И исхожу при этом из того, что по моему личному мнению, метод Сильва, образно говоря, не является «панацеей для всех и каждого»! А его замечательные практики могут быть полезны, в первую очередь, людям, являющимся ярко выраженными индивидуалистами. Тем, кому не нужен ни «поводырь», ни «наставник», ни «учитель»! А все, что им нужно – это получить в индивидуальное пользование такой эффективный «инструмент», с помощью которого они далее смогут самостоятельно строить жизнь по собственному сценарию.
Увы, но таких людей, к сожалению, не много! Вот, почему, метод Сильва не собирает «стадионы». Но именно этим лично мне он и интересен. Тем, что буквально каждая группа, вне зависимости от ее численности, привлекает людей самобытных и обладающих яркой индивидуальностью.
Однако даже эти люди должны быть готовы к тому, как впоследствии могут проявиться «недостатки» метода Сильва! И корневая суть таких «недостатков» заключается в том, что после окончания Вами, например, базового семинара, вовсе не все люди из Вашего ближайшего окружения, этому обрадуются.

Причем, немало выпускников семинаров сталкиваются с такой неожиданной для них ситуацией и по факту они оказываются, к этому не готовы. Вот, почему, об этом я хочу поговорить сейчас более подробно.
Недавний выпускник семинара метода Сильва, как правило, испытывает чувство воодушевления. Он преисполнен надежд на изменения к лучшему в своей жизни. И, одновременно с этим, такой человек искренне считает, что все его друзья и знакомые готовы разделить с ним эту его новую радость.
Но, порой, этого-то, как раз, и не происходит! И не потому, например, что ближайшие люди оказываются для Вас не друзьями, а, наоборот, «тайными недоброжелателями». Ничего подобного! Они, вполне искренне могут Вас любить и желать Вам добра!
Но, во-первых, любят-то они Вас прежнего! А тут Вы заявляете о своей готовности измениться. Во-вторых, они желают Вам добра. Но «добра» такого, какое они сами представляют. И их представления о «добре» для Вас, могут сильно отличаться и даже полностью не совпадать с тем, как Вы после семинара начнете видеть свое новое благополучие.
Поверьте, я, вовсе, не намерен «выливать ушат холодной воды» на головы восторженных почитателей метода Сильва. И я, конечно же, не хочу порождать у Вас сомнения по поводу родных и близких людей.
Тем более что их настороженное отношение к Вашим будущим переменам, является не аномалией, а нормой Для любого человека важна иллюзия того, что поведение его близких людей является предсказуемым и прогнозируемым. Эта иллюзия позволяет поддерживать такому человеку его индивидуальную «зону комфорта».
К Вам прежнему, Ваши родственники и друзья уже, как-то, да «притерлись». Им поэтому кажется, что они Вас прекрасно знают и могут в разных обстоятельствах предположить ваше дальнейшее поведение. И в том числе, Вашу реакцию на их действия. Причем, совершенно неважно то, считают ли они Вас, например, человеком успеха или, наоборот, полным и никудышным неудачником. Зато для них очень важно то, чтоб тот «ярлык», которым они Вас давно «окрестили», оставался неизменным. Вот почему Ваши действия, направленные на изменение к лучшему своей собственной жизни, некоторые люди могут по факту воспринять, как реальную угрозу их собственной «зоне комфорта». И последующее их поведение, и их дальнейшие действия могут быть направлены на устранение такой угрозы. И к этому Вам следует быть готовым.

Кроме того, с различными иными публикациями по данной тематике Вы сможете познакомиться в материалах нашего сайта «ЖИТЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ» www.ermskst.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий