понедельник, 23 мая 2011 г.

САКРАЛЬНАЯ СИЛА "КАМЕННОЙ МОГИЛЫ"

Уже лет пятнадцать тому назад, услышав тогда впервые название «Каменная могила» и получив от своих приятелей предложение вместе с ними съездить туда, я, если честно, отнесся к этому без энтузиазма. Причиной такого моего внутреннего сопротивления был, вероятно, устойчивый стереотип мышления, обусловленный словом «могила». К тому же, в тот год я похоронил одного из своих близких  друзей. И все, что тогда происходило на кладбище, еще оставалось для меня, слишком свежо в памяти.
И мне было даже странно, что есть люди, которые готовы ехать за несколько сот километров из Одессы в Запорожскую область только затем, чтоб посетить, никому неизвестную, как мне тогда представлялось, «Каменную могилу». Поэтому я уже готов был безоговорочно отказаться от такого, на мой взгляд, «некрофильского» предложения, но изменил свое мнение, узнав от приятеля о том, что нет на «Каменной могиле» никаких захоронений. И это, вовсе, не древний некрополь, а феноменальное место сакральной Силы.
А само его, якобы, «зловещее» название, обусловлено всего-то, тем, что словом «могила» на языке наших предков обозначались, в первую очередь, не места погребения, а курганы и возвышенности в степном и равнинном Причерноморье.

Я понимаю, что немало людей, как и я прежде, возможно, что вообще никогда не слышали о «Каменной могиле», хотя целый ряд авторитетных исследователей сравнивают ее по значимости с такими общеизвестными местами, например,  как английский Стоунхендж

Поэтому сейчас для Вашего первого и предварительного знакомства, я подготовил небольшой дайджест из публикаций разных авторов, в которых отражена информация о результатах многолетних исследования «Каменной могилы» и о взглядах ученых, археологов и других специалистов о том, что она из себя она может представлять и чем она может являться.

1. «…Ученые солидарны во мнении о том, что Каменная могила является одним из древнейших памятников культуры и археологии. Среди огромных камней находятся гроты и пещеры, внутренняя поверхность которых обильно расписана древними петроглифами и, предположительно, протошумерской письменностью…».

2. «…По ее геофизическому строению Каменная могила, расположенная на реке «Молочная» в Милитопольской районе Запорожской области Украины – это геологический памятник природы. Он образовался из окаменевших песков далекого от нас по времени Сарматского моря тритичной эпохи. Вероятно из песка, нанесенного к своему устью многоводной рекой. В последующие геологические времена этот песок превратился в монолитный песчаник…»

3. «…Холм Каменной могилы в древние времена являлся культовым местом, где совершались ритуальные действия и возможно, что осуществлялись жертвоприношения. Об этом, по мнению некоторых ученых, свидетельствуют встречающиеся на вершине и по близи холма жертовники в виде небольших площадок с гладкой поверхностью и с желобами. В гротах и в подземельях Каменной могилы археологи обнаружили большое количество каменных плиток с рисунками животных или фигурами, выполненными с линейно-геометрическом стиле. В целом, по мнению специалистов, изучавших Каменную могилу, этот природный феномен имеет огромную историко-архитектурную ценность: на этих камнях можно увидеть следы осознанной деятельности человека от времени палеолита и, заканчивая ранним средневековьем. Здесь встречаются и петроглифы первобытных людей и надписи ранних христиан и рисунки римлян…»

·         Причем, ни в самой Каменной могиле, ни в непосредственной близости от неё не обнаружено следов древних человеческих поселений, которые можно было бы связать с этим памятником. На основании этого, исследователи делают вывод, что Каменная могила использовалась исключительно в культовых целях, как святилище.

4. «…Кроме того, практически все изображения, обнаруженные на Каменной могиле нанесены только на внутренние поверхности каменных глыб и их можно наблюдать только проникнув внутрь гротов, лазов и пещер, что также, как считают эзотерики, свидетельствует об их сакральности…».

5. «…Считается, что первым археологом, приступившим профессионально к изучению Каменной могилы, был Н.И. Веселовский. Начав свои исследования в 1889 году, он уже в 1890 году раскопал несколько пещер, но к своему разочарованию он не обнаружил там, ни кладов, ни захоронений. В результате Н.И. Веселовский прекратил свои работы, оставив лишь незначительную запись о проведенных им исследованиях. Впоследствии уже с 1932 года изучение Каменной могилы занимались научные сотрудники Мелитопольского историко-краеведческого музея. И именно они обратили должное внимание на множество наскальных изображений внутри гротов и пещер Каменной могилы. Эти исследования были прерваны в связи с началом Великой Отечественной войны и возобновились уже только после ее завершения…»

6. «…В целом, по оценке исследователей Каменная могила содержит более 60 гротов, туннелей и пещер, в которых до настоящего времени, возможно, что еще сохранились тысячи петроглифов – рисунков и символов. Причем, точное число самих гротов до сих пор неизвестно. Поэтому число подземных зон Каменной могилы, имеющих наскальные изображения, может быть гораздо больше и, исходя из этого, с большой долей вероятности можно предположить, что основные находки и новые открытия еще только ожидают исследователей впереди…».



·         За последние несколько десятилетий наиболее сенсационные открытия были получены и, наиболее смелые гипотезы были выдвинуты благодаря работам известного востоковеда А.Г. Кифишина, которые были им начаты в 1993 году. Именно он предположил, что в петроглифах Каменной могилы есть следы протошумерской письменности.


7. «…В течение долгого времени учены были убеждены в том, что, по их мнению первые ростки современной человеческой цивилизации появились в конце четвертого – в начале третьего тысячелетий до нашей эры в долинах рек Тигр и Ефрат и, таким образом, именно в этот период, якобы было положено начало шумерской цивилизации. О происхождении самих шумеров до недавних пор было вообще мало, что известно. Считалось, что они являлись наследниками более древней убэйдской культуры, у которой шумеры, например, переняли опыт земледельческих работ. В других преданиях упоминается о том, что шумеры своим происхождением обязаны «Солнцеподобной Аратте» - цивилизации, стоявшей по мнению некоторых исследователей у истоков всей индоевропейской расы…»

·         В 1994-1996 годах московский шумеролог А.Г. Кифишин, изучая надписи в районе Каменной Могилы, высказал обоснованное предположение, что первичная прародина всех индоевропейцев – легендарная Аратта, воспетая шумерами еще в III тысячелетии до н.э., находилась на территории нынешней Украины.

8. «…По мнению некоторых специалистов, то, что открылось А.Г. Кифишину в результате его исследований Каменной могилы,  может изменить коренным образом все, существующие сейчас представления о зарождении и последующем развитии человеческой цивилизации. Загадочные письмена, обнаруженные на камнях «каменной могилы», действительно, по оценкам уже многих современных ученых имеют прямое отношение к шумерской письменности, но только еще более древнего протошумерского ее происхождения. На сегодняшний день на территории Каменной могилы обнаружено более 130 различных наскальных записей и 160 каменных табличек с древними надписями и с символическими изображениями. Самые ранние из них датируются двенадцатым-десятым тысячелетиями до нашей эры! Более поздние из них относятся к третьему тысячелетию до нашей эры, т.е. ко времени существования шумерской цивилизации. Оказалось, что А.Г. Кифишин смог, в том числе, расшифровать некоторые календарные символы. И среди них выделяется, например, просто «невероятная» дата 11582 год до нашей эры и ряд указаний на события последующих периодов времени…»

Уже в ближайшее время здесь в блоге читайте продолжение публикации материалов, о феноменальном месте сакральной Силы «Каменной могиле».

Кроме того, дополнительную информацию о «Каменной могиле», как о месте сакральной Силы, Вы прямо сейчас уже можете получить, например, в одной из таких прежних публикациях, как:

«ЭР-метод: Мальтийский крест и Каменная могила» http://kstmsk.blogspot.com/2011/03/blog-post_2001.html

Также, в случае Вашей заинтересованности, Вы можете присоединиться 02-03 июля к участникам курса «Сакральная экспедиция», в ходе которого состоится поездка из Одессы в Мелитопольской район Запорожской области для посещения заповедника «Каменная могила».

Более подробно информацию об этом читайте здесь же в блоге, перейдя к тексту «Летние Мистерии» ЭР-метода в Одесе» http://kstmsk.blogspot.com/2011/05/blog-post_20.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий