четверг, 5 мая 2011 г.

МЕТОД СИЛЬВА: ЧТО ОЖИДАТЬ ОТ СЕМИНАРОВ?

В анкете, которую заполняют участники семинаров метода Сильва есть, в том числе, и пункт с просьбой указать цель посещения ими этих занятий. Кроме того, и сам семинар, как правило, преподаватели начинают с того, что просят каждого из присутствующих в зале людей, озвучить на группу свои ожидания по поводу того, для чего они решили посетить, например, базовый курс метода Сильва.
Обычно люди говорят о своем стремлении к самосовершенствованию. Кто-то еще заявляет о том, что он хочет развить свою интуицию, либо улучшить здоровье, либо просто узнать что-то «новенькое».
Набор вариантов таких ответов, в общем-то, довольно однообразен. Впрочем, это и не удивительно. Ведь люди пришли на «семинар» и они уже заранее настроились на «учебу». За счет такого настроя, они ожидают того, что усвоить новый для них материал, будет, как минимум, не просто. Поэтому у многих из них наготове и ручки, и блокноты и даже диктофоны. Их лица сосредоточены, а сидят они на своих стульях, как прилежные школьники.
Вот, почему, многие из них даже не сразу понимают того, как им относится к моим словам о том, что настоящей, а не ложной целью их участия в семинаре, может являться желание получить от занятий не новые знания, а удовольствие…
Причем, мне, вполне, понятно их искреннее недоумение. Ведь люди, по их мнению, заплатили деньги, и пришли на «серьезный семинар», а не на концерт! Поэтому и ждут они не удовольствия, а, хотя бы, пользы, которую может им принести прилежное обучение. Тем более что и прежний их жизненный опыт учебы в школе или в институте, закрепил в их мышлении «установку» о том, что учеба – это дело ответственное и серьезное, и удовольствия в этом мало!
Действительно, чтоб, например, освоить институтский курс высшей математики или вызубрить школьную алгебру, придется настойчиво потрудиться и, как говорится, «попотеть»!
А, вот, «секрет» подлинного жизненного благополучия, по сути своей необычайно прост. И для того, чтоб овладеть им, вовсе, нет необходимости судорожно напрягаться! Хотя, вероятно, что именно в силу этой его «простоты» многие люди оказываются не в состоянии его распознать и увидеть.
Возможно, что лучше понять меня, Вам помогут слова одного успешного российского бизнесмена. Журналисты однажды спросили его о том, как он сумел построить не только свой многомиллионный бизнес, но и создать счастливую, во всех отношениях, семью?
Его ответ состоял в том, чтоб человек занимался тем делом, которое ему нравится. Делал все это с любовью и с удовольствием, а затем предложил продукт своего труда, как можно большему числу людей! Что, спрашивается, в этом «сложного»?
К сожалению, подавляющее большинство людей живут и поступают с точностью, до наоборот! Они, как из-под палки хотят на работу, которую в душе ненавидят. Создают семьи не по любви, а потому, например, что «пришло время» выходить замуж. Это то, что касается поведения людей, на так называемом, «бытовом» уровне. Впрочем, и на более глубоких уровнях мышления человека, все также обстоит, в определенном смысле, достаточно просто!
По сути, жизнью человека движут две корневые эмоции, которые мотивируют его, с одной стороны, избегать страдания, а с другой стороны, стремится к получению наслаждения. Понятно, что «набор» людских представлений о «страдании и о наслаждении» индивидуален для каждого человека.
Получать, например, доход в 1000 долларов месяц, было бы, самым настоящим страданием для миллионера. А, вот, для школьной учительницы из украинской «глубинки», это было бы, вероятно, пределом ее мечтаний и поводом для наслаждения.

Мы все разные. И феноменальным достоинством метода Сильва является, в том числе, и то, что за время обучения, люди начинают лучше распознавать  истинную, а не ложную природу своих желаний. С какими-то из прежних своих стереотипов, они расстаются уже в ходе самого семинара. А более глубинные свои блоки и ограничивающие предубеждения они самостоятельно устраняют впоследствии.

Такую замечательную возможность дают им практики динамической медитации. Причем, сами эти практики, в том числе, на телесном, физическом уровне, также позволяют человеку проживать и ощущать новые эмоции радости и удовольствия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий