четверг, 5 мая 2011 г.

ДЕНЬГИ И ПОДСОЗНАНИЕ (психопрактика)

Стремясь изменить к лучшему свою жизнь, люди, как правило, мечтают и думают о том, что она «обязательно станет лучше», если например, у них будет, гораздо больше денег. Или о том, что карьерный рост повысит их социальный статус. А, кто-то мечтает о новой квартире или о туристической поездке на далекие острова. Не спорю, жить в собственном загородном доме, гораздо приятней, чем ютиться в «коммуналке». И, безусловно, верно говорится о том, что «лишних» денег ни для кого не бывает.
Вопрос, однако, заключается в том, а готовы ли Вы внутренне к тому, чтоб, образно говоря, на Вас «напали» действительно большие деньги?
И не торопитесь сейчас с однозначным ответом! Есть, например, любопытные данные статистики. Специалисты на протяжении нескольких десятилетий вели наблюдения за тем, что происходило впоследствии в жизни людей, которые выиграли, например, в различные лотереи, по-настоящему, крупные суммы денег. Оказалось, что до 90% этих счастливчиков, всего-то, на протяжении полутора-двух лет, так или иначе, а теряли свой выигрыш. И, в общем-то, затем они возвращались к прежнему образу своей жизни.
Можно, конечно, представить себе, что они становились легковерными жертвами различных мошенников и аферистов. Либо думать о том, что «капризная и своенравная» Фортуна, лукаво поманила их, а затем «отвернулась». И можно даже прийти на этом «основании» к выводу о том, что все это, как говорится, дело «слепого случая»!
Но, если такие «случайности», как показывает статистика, регулярно повторяются, причем с самыми разными людьми, то можно, вероятно, предположить, что в этом есть какая-то своя закономерность. Есть, вероятно, закономерность и в том, что и Ваше личное материальное благополучие, пока еще, к сожалению, не соответствует тому его «уровню», о котором Вы мечтаете.
Вы и сами-то, вероятно, думали и не раз, о чем-то подобном, ощущая при этом свою неспособность увидеть выход из создавшегося положения. И, в общем-то, нет ничего странного в том, что подобную закономерность Вы не видите. Поскольку такая Ваша «слепота» обусловлена специфическими особенностями мышления человека. И тем, что на более глубоких уровнях его мышления функционируют, так называемые, «скрытые» программы подсознания.

Причем, прежде и даже до недавнего времени, считалось, что сам человек без помощи квалифицированного специалиста, не в состоянии ни распознать, ни, тем более, «вскрыть» и изменить подобные программы. Вместе с тем, давно уже существуют простые и эффективные психотехники, позволяющие легко и просто сделать это.
Для начала я хочу сейчас предложить Вам одну из таких, давно уже ставших хрестоматийными, практик. Она действительно является очень простой и доступной и не требует наличия у Вас какой-либо предварительной специальной подготовки. Особенность практики такова, что для ее выполнения требуется не один, а именно, два участника. Поэтому, поначалу, Вы можете применить ее, чтоб оказать помощь другому человеку. А затем уже, тот человек, познакомившись с ее алгоритмом, может помочь Вам.
Итак, предположим, что близкий для Вас человек оказался в какой-то непростой жизненной ситуации. Допустим, что, не смотря на все его усилия, он зарабатывает, а затем, раз за разом, теряет деньги. Наверняка, Вы становились свидетелем таких прискорбных ситуаций, а, быть может, и сами сейчас оказались в схожих обстоятельствах.
В таком случае, оставшись наедине со своим другом, вместо того, чтоб снова на словах сочувствовать ему, а по сути, просто «толочь воду в ступе», предложите ему, например, чтоб «отвлечься» и поучаствовать вместе с Вами в небольшом опыте, который не займет много времени.
Возьмите приготовленный заранее лист бумаги и ручку. Передайте их своему приятелю и объясните ему, что сейчас Вы зададите ему всего лишь один вопрос. А его задачей будет сразу же, не задумываясь, написать несколько вариантов ответов на него. Обратите его внимание на то, что писать ответы требуется быстро. И писать первое, что придет в голову.

Ваше указание о том, чтоб писать быстро и не задумываться, является ключевым в этой практике, которая, как раз, и рассчитана на «съем» информации с подсознания.
И быстрота ответов в данном случае, образно говоря, позволяет «опередить» включение логики, миновать ее и выйти на уровень подсознания. Так же, Вы заранее предупредите своего товарища о том, что, как только он начнет «размышлять» над своим очередным ответом, то на этом Ваш с ним сеанс практики будет завершен. При этом ни для Вас, ни для него не важно то, сколько вариантов ответов он к этому времени успел написать. Если таких ответов будет несколько, то главное внимание следует обратить, именно на первые из них.

Для того чтоб Вам стало понятней, как действовать самостоятельно, я приведу сейчас следующий пример.
Пятидесятилетнему бизнесмену, попавшему в «черную полосу», как-то предложили ответить на вопрос о том, что для него означают деньги?
Довольно быстро он написал свои три разных варианта ответов, а затем дело застопорилось. На этом сеанс был завершен, и его попросили вслух прочитать написанное, а затем прокомментировать свое отношение к тому, что он сам же и написал.

А написал он, как оказалось, следующее:

  • Деньги – это грязь.
  • Честный человек не может быть богатым.
  • Иметь много денег опасно для жизни. Из-за них могут ограбить или даже убить.

Причем, перечитывая вслух свои же ответы, этот бизнесмен выглядел удивленным и сильно озадаченным. И он даже сказал с недоумением, что не понимает, с какой это стати, он написал такую ерунду! Его, мол, в прежнее советское время, действительно, приучали думать о деньгах, как о «грязи». Но с тех пор ведь прошло уже более 20 лет, как не стало СССР. И он уже давно, как ему это казалось, изменил свое отношение к деньгам. И теперь он считает, что деньги – это свобода, это возможность путешествовать, приобретать полезные вещи. Наконец, деньги – это возможность помогать другим людям! И он снова повторил о том. что он просто не понимает, почему вдруг на вопрос о деньгах он ответил, именно так, как только что написал.
Но, по сути-то, ничего «непонятного» в этом нет. Наш бизнесмен искренне полагал, что он давно избавился от «наследия» своего пионерского прошлого. А на самом-то деле, образно говоря, все эти прежние мыслеформы были не удалены, а вытеснены с «уровня логики» на более глубокие уровни его мышления, где они продолжали функционировать, влияя на его поведение. Хотя сам он этого не осознавал.

  • Скрытая программная установка о том, что «деньги это грязь» приводила на уровне подсознания к тому, что все его мышление настраивалось на борьбу с деньгами, как с «грязью», поскольку «грязь» и осознанно и подсознательно воспринимается мышлением, как возможный источник болезни и биологической гибели организма.
  • Установка о том, что «честный человек не может быть богатым» вела на подсознательном уровне к конфликту двух программ. Ведь бизнесмен считал себя честным человеком. И с «точки зрения» подсознания, разрешение конфликта двух таких программных установок состояло в том, чтоб он, как честный человек, снова и снова возвращался в состояние материальной и финансовой бедности.
  • А присутствие в его подсознании программы о том, что «иметь много денег опасно для жизни», вообще не оставляло ему никаких шансов разбогатеть! Ведь программа поддержания биологического выживания для подсознания человека обладает наивысшим приоритетом. Поэтому все ресурсы его подсознания были направлены на то, чтоб этот бизнесмен не разбогател.

Надеюсь, что на этом примере для Вас теперь стал более понятен алгоритм использования этой незамысловатой, но эффективной психотехники. Вот, пока и все, с чем я сегодня хотел Вас познакомить. Практика «Деньги и подсознание» действительно позволяет человеку увидеть и обратить свое внимание на некоторые скрытые программы своего подсознания. И это уже может для кого-то из Вас оказаться полезным и важным.
Причем, использование данной психопрактики, вовсе не ограничивается одной только темой о деньгах. Вы можете, таким образом, поставить вопрос о любой области своей жизни.
Однако при этом следует помнить, что использование данной практики требует участия в сеансе не менее двух человек. Один из них ставит вопросы, дугой отвечает. Если же Вы решите и сами формулировать вопрос, и сами же на него отвечать, то при этом Вы, к сожалению, не получите эффекта выхода на более глубоки уровни своего мышления в рамках применения данной психопрактики. Т.е. при действиях в одиночку, будет упущен эффект «неожиданности» заданного вопроса.
Далее здесь в блоге, мы, возможно, еще вернемся к разговору о том, как не только выявлять подобные, ограничивающие Вас «скрытые» программы подсознания. Но и, вероятно, что в скором времени, поговорим более подробно о том, как их устранять! И, каким образом, вместо них, образно говоря, можно осознанно «имплантировать» в свое мышление такие «установки» и такие позитивные мыслеформы, которые приведут Вас к новому состоянию жизненного благополучия.



Комментариев нет:

Отправить комментарий