четверг, 5 мая 2011 г.

ДОГМАТИЗМ И ПРАКТИКИ АФФИРМАЦИИ

Знаменитый бестселлер Луизы Хей в свое время произвел сильное впечатление на читательскую аудиторию и привлек внимание многих людей к практикам аффирмации. Впоследствии, немало самых разных тренеров на основе этой книги создали многочисленные тренинги и семинары, которые до сих пор пользуются заслуженным успехом.
И это не удивительно, ведь практики аффирмации, действительно, работают. Да и овладеть ими без особого труда может легко и просто, буквально, каждый человек, который захочет сделать это.

Все это так. Но не зря, ведь, бытует известная поговорка о том, что «заставь дурака Богу молиться, он и лоб себе расшибет».

А вспомнил я об этом, вот, по какому поводу. Однажды, в Санкт-Петербурге, переключая телевизионные каналы, я задержался на выступлении уверенной в себе и красивой женщины-психолога. Ее выступление, как раз было посвящено теме практического использования аффирмаций и тому, как с их помощью женщины могут, например, влюбить в себя мужчину.
Улыбаясь с экрана телезрителям, госпожа психолог давала следующие рекомендации. Их суть состояла в том, что, если у Вас на примете есть какой-то мужчина, то на протяжении месяца Вы должны ежедневно по 100 раз в тетради записать фразу о том, что он Вас любит. Кроме того, опять же, каждый день, по словам выступающего психолога, на протяжении всего месяца Вы, чем чаще, тем лучше, должны дополнительно повторять эту же фразу мысленно.
«Сделайте так. – настойчиво рекомендовала зрителям психологиня. – И этот мужчина обязательно Вас полюбит». При этом, голос ее звучал настолько убедительно, а глаза ее смотрели, так требовательно и, так настойчиво, что многие телезрительницы, вероятно, решили воспользоваться этим «чудодейственным» рецептом устройства их личной судьбы.
Однако у меня по этому поводу возникло, как минимум, несколько вопросов. Что будет, если на протяжении дня, кто-то сделает не все 100, а только 99 таких записей? Или кто-то станет выполнять подобное упражнение не целый календарный месяц, а, скажем, только 28 или 29 дней? Неужели из-за такой «ошибки» аффирмации не сработают?
А еще я представил себе то, как какая-то женщина целый месяц старательно и ежедневно по 100 раз выписывает в тетради фразу «Мой Коля меня любит». Да она после всего этого сама, так возненавидит этого «Колю», что без тошноты и взглянуть на него потом не сможет.
Хочу быть правильно понятым. Речь я веду не о том, что практики аффирмации не работают! А о том, что к их использованию не стоит относиться догматически.
И следует, как минимум, понять глубинный механизм того, на чем основаны сами аффирмации и почему человеку, практикующему их, рекомендуется, как можно чаще повторять, или записывать некоторые позитивные утверждения.
Суть в том, что в основе аффирмаций лежит, так называемый эффект «импринтной уязвимости», который заключается в спонтанной синхронизации частотных характеристик обоих полушарий мозга человека. В такие моменты, образно говоря, отключаются «сторожевые фильтры» нашего мышления и любая информация, которую в это время воспринимает человек, усваивается им, как специфическая подсознательная программа.
Подобный эффект «импринтной уязвимости» давно известен многим специалистам. Причем, не только психологам, но и маркетологам из крупных торговых корпораций, а также он широко используется для самых различных манипуляций общественным сознанием. Впрочем, это тема для отдельного разговора, к которому мы, возможно, еще вернемся.
А в том, что касается непосредственно практик аффирмации, то повторение Вами мысленно или записывание фраз и различных утверждений рассчитано на то, что в какой-то момент такие Ваши действия могут спонтанно совпасть с физиологическим моментом Вашей личной импринтной уязвимости.
Вот, собственно, и весь «секрет» аффирмации, которая является одним из способов самопрограммирования человека. И, если Вы, например, не знакомы ни с какими иными практиками, то аффирмация, вполне, может дать Вам позитивный результат. В особенности, если Вы отнесетесь к этому без догматизма и излишнего усердия.
А, вот, для людей, имеющих навыки медитации, есть иная и более эффективная возможность. Ведь они уже в состоянии сами, в нужное для них время, вызывать специфическое состояние «импринта» и самостоятельно программировать свое мышление на его разных глубинах и уровнях.



1 комментарий:

  1. Здравствуйте, спасибо за интересную, полезную и очень правильную (на мой взгляд) статью!! Я практикую аффирмации, и мне действительно "помогает" :). Вот эти фразы типа "Коля меня любит" рассмешили )))). Для меня суть аффирмаций такова, что когда какие-то слова постоянно на языке/на слуху/на виду, они записываются в подсознание или куда-то ещё, и правда, начинаешь действовать так, как и говоришь. Я о своём опыте даже подробно в блоге написала, до того увлеклась этой практикой. А вот про медитации - может, стоит действительно попробовать...

    ОтветитьУдалить