пятница, 3 января 2014 г.

«ПАЦИЕНТ» ПО ИМЕНИ МЫШЛЕНИЕ

Странно, но люди, как правило, очень редко задумываются, например, о том, каким конкретно образом, устроен их мозг и, как работает их мышление? Почему, спрашивается, оказавшись в схожих жизненных обстоятельствах, один человек воспринимает их, как свою «полную безнадегу», а другой, наоборот, видит в них для себя новые, благоприятные возможности и действует, добиваясь успеха?

Кто «внутри Вас» и по каким критериям фиксирует и оценивает события и формирует выбор и алгоритм Вашего последующего поведения?

И, наконец, что может сделать сам человек, чтобы изменить собственную жизнь, если она его перестала устраивать? И с чего, например, ему начинать в первую очередь?

Понятно, что различных рекомендаций и чужих ответов на эти вопросы может быть множество. Вам могут например, предложить собрать, образно говоря, «в кулак» свою силу воли, определить конкретную цель и отчаянно бороться за ее осуществление.

Так, собственно говоря, и собираются действовать многие люди, которые решают, что они «с понедельника» обязательно начнут «новую жизнь».

Сколько, однако, уже в Вашей жизни было таких «понедельников»? И, к каким результатам все это Вас привело даже в том случае, если Вы очень сильно напрягались и изо всех сил старались действовать последовательно и целеустремленно?

И, если все эти прежние Ваши «героические усилия», так и не привели к ожидаемому результату, то стоит, вероятно, уже перестать винить винить себя в слабоволии или бесхарактерности. А для начала задуматься сейчас о том, что Вы для себя просто избрали не самый подходящий путь.

И желанная цель позитивных перемен в жизни может быть достигнута совершенно иначе, причем, без «борьбы», без «несгибаемости воли». А, наоборот, за счет Вашего расслабления и за счет того, что Вы, наконец-то, проявите интерес к тому, как научиться контролировать и управлять собственным мышлением!

И для того. Чтобы освоить эту «премудрость», незачем печалиться по поводу того, например,  что Вы не являетесь дипломированным специалистом-психологом или врачом. Вы можете и вовсе, понятия не иметь о том, как функционирует Ваше мышление! Тем более что ни врачи, ни психологи сами этого тоже толком, пока еще не знают. Во всяком случае, их профессиональная компетентность в этих вопросах для большинства из них не является «гарантией» их собственного жизненного успеха и благополучия.

Так что вопрос здесь, отнюдь не в том, сколько толстых  умных книжек Вы прочитали. А суть заключается в том, какие конкретные практики и специфические действия Вы освоили и используете для того, чтобы Ваше индивидуальное мышление начало работать иначе, чем прежде и стало при этом более качественным и эффективным!

Однако, для продолжения разговора, совсем без «теории» не обойтись. С этого уже в следующей публикации мы и начнем знакомство с таким специфическим «пациентом», как мышление человека!


Продолжение публикации смотрите вскоре здесь же в блоге, а также в материалах нашего сайта www.ermskst.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий