пятница, 17 января 2014 г.

ЖЕНЩИНА НА КРЫЛЬЯХ АНГЕЛА (ЭР-метод)

Один из семинаров метода «Экзистенциального реагирования» так и называется «Женщина на крыльях Ангела». И я давно уже привык к тому, например, что при проведении его презентаций, их участники говорят мне о том, что лучше было бы назвать этот семинар, как-то иначе. Предположим, так, чтобы для человека было бы более понятным то, каким может быть содержание такого курса.

Возможно, что, по-своему, все эти люди правы. Но в данном случае и конкретно для семинаров ЭР-метода, значение имеют не логические «умозаключения», а спонтанная интуитивная реакция человека, которая вызвана и обусловлена не информацией. А она основана на его самых первых эмоциональных ощущениях и впечатлениях.

И это срабатывает не по принципу «узнаю-заинтересовываюсь-обдумываю» и после этого только принимаю «взвешенное» решение, например, посещать или не посещать семинар. Такой алгоритм Ваших возможных действий характерен для обыденного мышления.

И он ничего общего не имеет с экзистенциальным реагированием, основа которого определяется Вашим внутренним неосознанным «откликом» и первоначальным интуитивным «импульсом». А также тем, что Ваша логика еще, образно говоря, не успела «проснуться и включиться» и она еще не в состоянии «оценить» ситуацию.

Именно в таком случае будущие Ваши действия формируются на основе иного алгоритма, в котором отсутствует долгая «цепочка» логических «умозаключений». А, вместо этого, Вы либо сразу же резонируете с новой информацией и это, практически мгновенно, происходит через, возникающее у человека спонтанное ощущение «хочу – не хочу» или «нравится – не нравится». И именно такой, новый для многих из Вас, алгоритм для принятия решений, как раз и оказывается наиболее естественным, быстрым и верным!

Вспомните, например, прямо сейчас, распространенную и даже, вполне житейскую ситуацию, которая, наверняка случалась с Вами. При самом первом знакомстве с каким-то новым человеком, у Вас мимолетно и, якобы, «беспричинно», возникало к нему чувство внутреннего предубеждения, на которое Вы тогда просто не обратили внимание.

И затем, уже, продолжая с таким человеком регулярно общаться, Вы даже начнете считать его, вполне достойным уважения, коллегой по работе. Или даже полюбите его
И только впоследствии, глаза у Вас на него, образно говоря, «откроются». И Вы наконец-то, осознаете и поймете, каким оказывается, двуличным или подлым, он оказался, на самом-то деле! И начнете запоздало недоумевать о том, как заблуждались по его поводу. И почему, спрашивается, раньше Вы были настолько им очарованы и доверчивы!

Возможно, что навыки экзистенциального реагирования не станут для Вас «панацеей». Но данные практики ресурсных и временных проекций ЭР-метода могут избавить Вас от прежней «слепоты». И привести Вас к тому, чтобы Вы для начала, начали больше обращать внимание и доверять своим первоначальным внутренним ощущениям.

И в качестве небольшой «проверки» того, как это работает лично для Вас, может послужить «абстрактное» название семинара «Женщина на крыльях Ангела».

Если, предположим, оно Вас ни чем не заинтересовало, то и незачем, образно говоря, «париться» по этому поводу. И, тем более, незачем Вам тратить время и деньги на участие в таком семинаре.

Ну, а в том случае, если у кого-то из Вас, как говорится, интуитивно что-то внутри неожиданно «щелкнуло» и возникло ощущение созвучности, то именно для этих людей далее будет представлена дополнительная информация о том, что может дать Вам участие в семинаре «Женщина на крыльях Ангела». А также и о том, а причем здесь вообще, спрашивается, Ангелы?


Продолжение публикации вскоре будет размещено здесь же в блоге, а также в материалах нашего сайта www.ermskst.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий