суббота, 17 сентября 2011 г.

РЕВОЛЮЦИЯ В МЕТОДЕ СИЛЬВА?

В свое время, накопившиеся проблемы, связанные с организацией преподавания метода Сильва в России, в Украине и в целом, в странах СНГ, вызвали у меня желание высказаться по этому поводу. И я это сделал в статье «Метод Сильва вне закона», выставив этот текст на популярном форуме «Метод Хосе Сильва». Тогда в обсуждении данной публикации приняли участие, как бывшие, так и действовавшие на то время преподаватели метода Сильва. Такие, например, как Валерий Шеремета, Роман Борсук, Валерий Калинько, а также свое мнение по этому поводу высказало немало других участников форума.

Правда, к сожалению, основная направленность комментариев свелась, по сути, к взаимным упрекам и не привела к формированию нового и более конструктивного алгоритма действий с целью улучшения и оздоровления, сложившейся системы организации и преподавания метода развития самоконтроля мышления.

Однако, уже сама острота возникшего обмена мнениями и противоположность в суждениях людей, высказавших свои комментарии, на мой взгляд, убедительно показала то, что, во-первых, серьезные организационные проблемы в методе Сильва существуют.
А, во-вторых, вовсе, не сам феноменальный метод Сильва, а именно организационная структура его преподавания и, в том числе, система подготовки кадров новых квалифицированных инструкторов, устарела уже настолько, что, образно говоря, «больной, скорее, был мертв, чем жив»!
Таким образом, «реанимация больного» в сложившихся тогда условиях, была уже, как говорится, делом безнадежным. И, вероятно, что наиболее эффективным решением этих вопросов, могло бы стать разрушение прежней организационной структуры преподавания метода Сильва. А затем новые действия, начатые, образно говоря, с «чистого листа».

И, вроде бы, недавно такая «Революция в методе Сильва» состоялась.

В ее результате, как я могу судить по публикациям в интернете, директор метода Сильва RU Валерий Калинько оказался смещен с должности и новое руководство российского «крыла» международной системы метода Сильва, заявило о полномасштабной реорганизации всей прежней работы.

Казалось бы, что мне, как человеку, которые еще несколько лет назад предвидел такое возможное развитие событий, можно было бы только порадоваться этому. Но я по этому поводу, никакой радости не испытываю. Более того, мне грустно видеть то, как история повторяется, превращаясь на этот раз в очередной фарс.

И мне даже, по-человечески жаль Валерия Калинько, который сейчас на форуме своего сайта сетует о том, как несправедливо его «обошли» и, как незаслуженно и юридически некорректно его сместили с должности американские работодатели.
Вместе с тем, на мой взгляд, вся эта ситуация является олицетворением известной поговорки о том, «что посеешь, то и пожнешь»! Ведь в свое время тот же Валерий Калинько, аналогичным образом, повел себя по отношению к Роману Борсуку, который был тогда Координатором метода Сильва в Украине.
 Заручившись поддержкой центрального офиса в Лоредо корпорации метода Сильва, Валерий затем неожиданно появился на одном из семинаров у Романа Борсука и объявил там о том, что теперь, именно он сам является полномочным директором официального представительства метода Сильва в России. А, заодно, со временем, было объявлено, что его директорские полномочия распространились и на Украину.




Теперь вот, уже по отношению к самому Валерию, американский офис повторил аналогичную схему кадровых перестановок.


В том, что касается лично Валерия Калинько, то я искренне надеюсь, что вся эта история пойдет ему только на пользу. Избавившись от «директорских погон» и сбросив с себя ярмо организационных хлопот, он мог бы, на мой взгляд, успешно реализовать себя в новом творчестве.

Тем более что багаж, накопленных знаний и практического опыта проведения тренингов и семинаров, позволяет ему действовать самостоятельно и уже не оглядываться больше на Лоредо. И в этом смысле, пример того же, Романа Борсука, мог бы стать для Валерия замечательной мотивацией для собственных будущих действий.

Ведь, именно после того, когда Роман перестал быть Координатором метода Сильва в Украине, он затем стал автором многочисленных книг, тренингов и семинаров, а также основал свою «Школу Романа Борсука», а сейчас он с успехом реализует новую программу дистанционного обучения «Путь Розы». Думаю, что такая возможность самореализации потенциально открыта и для Валерия Калинько.

Ну, а по поводу того, к каким результатам на этот раз приведет «Революция в методе Сильва», то об этом. на мой взгляд, судить пока еще слишком рано.

Хотелось бы верить, что новые люди, взявшие на себя руководство российским представительством метода Сильва, сумеют, как минимум, извлечь уроки из тех недоработок и ошибок, которые были совершены прежде. И они при этом не выбросят, образно говоря, в «корзину» и тот немалый позитивный опыт, который был наработан их предшественниками. Ведь, среди действующих сейчас преподавателей метода Сильва в СНГ есть немало, вполне успешных и квалифицированных специалистов
Ну, а я, как человек, часть жизни которого была связана с первым этапом становления преподавания метода Сильва в Украине и в России, имею надежду на то, что всем им сообща, возможно, удастся сделать и больше, и лучше, чем это получилось у нас. Впрочем, как говорится, поживем – увидим.

Кроме того, с различными иными публикациями по данной тематике Вы сможете познакомиться в материалах нашего сайта «ЖИТЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ» www.ermskst.com

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Костя, пишу этот комментарий из отеля "Melia", что в испанской Сарагосе, где в это воскресенье заканчиваю участие в семинаре "Metodo Silva", за который я заплатил, как учавствующий впервые - 295 €. В оплату вошли брошюрка и звуковой похабнейший диск, который открывается только с "Tuner". Я врач, работаю в Испании, и могу себе позволить такие чудачества. Лектор, замечательная Кармен, видно уже с ума сходит, повторяя одно и тоже уж в какой раз (для неё), а я хочу сказать лишь одно: не надо средство заработать хоть какие-то деньжата камуфлировать в ложные утверждения об уникальности, кардинальности и т.п., тем более не имея никакой юридеческой ни основы, ни гарантии на всю деятельность. Вывесить в интернете все материалы бесплатно - и помотрите: нафиг они кому нужны. С уважением - Юрий.
    P.S. Подумываю открыть у себя на сайте страничку - www.ykurnat.com/metodo-silva - материалы бесплатно !!! (уж перевод с испанского на русский я сделаю). Как вам идея?!

    ОтветитьУдалить
  3. Костя мне прислал ответ (жаль, что не здесь) - и я согласен с ним: то, как его воспринял я, совсем не значит, каков этот метод. Для введения в мир медитации и психоанализа - это гениальная штука, так что беру свои слова обратно!

    ОтветитьУдалить