четверг, 1 сентября 2011 г.

ЭР-МЕТОД: ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ПОХУДЕНИЕМ

Ясно, что, например, избыточный вес может представлять угрозу для здоровья человека. Понятно и то, что «лишние килограммы» могут не соответствовать Вашим эстетическим представлениям о том, как должно, было бы, выглядеть Ваше тело. Таким образом, в зависимости от Вашей мотивации, алгоритм действий с целью достижения желанного похудения, может иметь свои существенные отличия.

В первом случае, когда речь идет о восстановлении здоровья, вряд ли, стоит заниматься «самодеятельностью». И здесь, для начала имеет смысл пройти полное медицинское обследование и, в том числе, внимательно прислушаться к рекомендациям квалифицированных врачей-диетологов.

Иной вопрос, когда здоровье у Вас в порядке, однако Ваше тело, образно говоря, все больше начинает становиться похожим на «пончик» или на «пампушечку». А Ваши прежние попытки, например, истязать себя занятиями в тренажерном зале или мучительный отказ «слопать лишнее» пирожное, ни к чему не привели.

Возможно, что в этом случае, как раз, и будет иметь смысл заняться «самодеятельностью» и на самом себе поставить некоторые «гастрономические» эксперименты. А вместе с этим, обратить внимание на то, что настоящим «ненасытным обжорой» является, вовсе, не Ваш желудок, а Ваше мышление!

Поэтому, залогом Вашей будущей стройности, могут оказаться, вовсе, не диеты и даже не так называемый «здоровый образ жизни», а Ваши действия, а Ваши действия, целью которых будет являться изменение стереотипов мышления, например, по поводу рациона и режима питания. Вероятно, что подобная моя рекомендация не вызовет у кого-то энтузиазма, как минимум, потому, что такой «путь» может показаться или, предположим, «слишком долгим». Или малопонятным.
По поводу того, что это, якобы, «слишком долго», я предлагаю Вам вспомнить прямо сейчас, сколько уже времени и усилий было потрачено Вами на безуспешную борьбу с избыточным весом или с целюлитом на бедрах.
А в том, что касается «непонятности» возможных действий по изменению и перепрограммированию мышления конкретного человека, то и с этим тоже, как говорится, «не Боги горшки обжигают»! Ведь уже давно существуют универсальные и простые психотехники, которыми при желании быстро может овладеть человек и впоследствии их эффективно использовать, чтоб произвольно и по собственному выбору экспериментировать самостоятельно с режимом питания.
И изменять step by step свои гастрономические привычки. И для этого Вам вовсе не потребуется становиться, например, знатоком эзотерической премудрости или уделять «слишком много» времени, так называемым «погружениям» в медитацию. Все по факту может оказаться гораздо проще, чем Вы это себе представляли прежде.

Как говорится, было бы, желание! А результат в виде того, что лишние килограммы начинают постепенно исчезать, станет для Вас подтверждением того, что Вы, оказывается,  понятия не имели о том, на какие чудеса регенерации способно Ваше физическое тело и мышление, когда Вы с ними сотрудничаете, а не противодействуете!

Сам я и прежде не страдал избыточным весом, но с возрастом несколько новых килограмм у меня, все же, прибавилось. Каких-либо физических неудобств мне это не принесло. Так что, вроде бы, у меня лично не было особых причин «браться» за похудение. Поэтому, образно говоря, не в силу «жизненной необходимости», а из чувства любопытства к тому, что у меня из этого может получиться, я решил еще несколько лет тому назад, на самом себе поставить некоторые эксперименты.
При этом я вспомнил о том, что у многих авторов, книги которых посвящены исследованиям специфических свойств и особенностей мышления человека, говорится о том, какая феноменальная сила в виде способностей человека к визуализации и к воображению, остается для многих людей невостребованной и недоступной. И, первую очередь, так происходит потому, что сами люди в это не верят.

Многие из Вас, наверняка, тоже и уже давно, читали об этом и поэтому, вероятно, сейчас улыбнулись скептически. Или даже подумали о том, что такие «прописные истины» могут показаться «открытием» только для дилетанта в вопросах психологии и эзотерики. А еще кто-то, возможно, припомнил свой прежний опыт того, как вслед за рекомендациями из книжек по популярной психологии, он тоже «рисовал» всевозможные «картинки» у себя в воображении. Но, так и не дождался, обещанной «манны небесной»!

В свою очередь, я могу предположить,  что для большинства этих людей, их опыт по формированию воображаемых «картинок» был, в первую очередь, направлен на то, чтоб с помощью практик визуализации получить, например, неожиданным образом, прибавку к зарплате или выгодно купить новый дом или машину. И это не удивительно. Ведь и сами авторы некоторых специфических практик работы человека с мысленными образами, предлагают их использовать, в том числе, с целью развития бизнеса и достижения материального благополучия.
И, вероятно, поэтому, людям, не имеющим достаточного опыта в практиках медитаций, не часто приходит в голову попытаться самостоятельно использовать и применить аналогичный алгоритм  ментальных действий, предположим, для изменения физических параметров собственного тела. И, в том числе, для изменения своего рациона питания.


Кроме того, некоторые люди почему-то упускают из виду то, что практики развития визуализации и воображения, могут быть использованы не только для создания новых мысленных образов. А они позволяют разрушать и даже стирать прежние мыслеформы в Вашем мышлении, которые там существуют и действуют, как деструктивные программные установки на разных уровнях подсознания.


И, образно говоря, именно с такого «стирания», я и решил начать свой эксперимент по похудению.

Продолжение статьи читайте в блоге, перейдя по ссылке
 http://kstmsk.blogspot.com/2011/09/2_11.html

1 комментарий: