четверг, 1 сентября 2011 г.

СО СВОИМ "УСТАВОМ" В ЧУЖОЙ "МОНАСТЫРЬ" (часть №2)

С началом публикации «Со своим «уставом» в чужой «монастырь» Вы сможете, перейдя по ссылке http://kstmsk.blogspot.com/2011/08/blog-post_23.html


Первым, что тогда вызвало мое удивление, было прекрасное техническое оснащение лаборатории. Сейчас все это, конечно уже, уже ни для кого не в диковинку, то в те уже давние годы не часто можно было увидеть установленные прямо в зале телекамеры и громоздкие, советского производства, цветные телевизоры «Электрон», подвешенные на кронштейнах к стенам лаборатории. Это оборудование позволяло участникам обучения видеть себя на экранах непосредственно во время выполнения ими упражнений. А также просматривать видео записи занятий после их окончания, чтоб затем устранять допущенные ошибки.

Однако больше всего меня тогда удивили даже не многочисленные технические «прибамбасы», а стеклянная и прозрачная трибуна, стоя за которой мы впоследствии должны были отрабатывать навыки публичных выступлений.

Сейчас, более молодые люди, вряд ли, об этом помнят, но прежде различные партийные «вожди» и прочие начальники пользовались для «общения с народом» такими трибунами, которые были похожи на фундаментальные оборонительные сооружения. Они, как правило, изготавливались из толстого и полированного дерева и по высоте они были такими, что, в лучшем случае, аудитория могла видеть только голову и погрудье очередного оратора. Заинтересовавшись необычной стеклянной трибуной, я обратился к нашему преподавателю «в штатском» с вопросом о том, почему у нас в зале установлена именно стеклянная и прозрачная, а не обычная трибуна?
Потом я долго еще вспоминал насмешливый и ироничный взгляд этого преподавателя. Он посмотрел на меня, как на несмышленыша и сказал о том, что мне еще многому предстоит научиться, чтоб понять суть его ответа на мой вопрос. Однако этим он не ограничился, а сказал дополнительно о том, что прозрачная трибуна, а также видео камеры и телевизоры позволяют человеку видеть и контролировать во время выступления то, в каком положении находится его тело.
«Повторяю – сказал он – сейчас, скорее всего, ты этого еще не поймешь. Поэтому, пока поверь мне на слово о том, что от того, как расположены твои ноги, зависит, например, то, в каком положении будут находиться твои плечи. А от этого, в свою очередь, будет зависеть тот «сектор» и тот уровень потока ментальной энергии, который ты со временем научишься концентрировать и осознанно направлять на аудиторию. И, в первую очередь, именно эта энергия, а не твои слова, будут затем оказывать решающее воздействие на мышление людей и на их внутреннее восприятие того, о чем ты им говоришь»!
Похлопав тогда меня снисходительно по плечу, преподаватель и по совместительству, начальник лаборатории, улыбнулся мне на прощанье и ушел по каким-то своим делам. А я, проводив взглядом этого сухощавого, лет шестидесяти, мужчину, подумал о том, что у себя в «конторе» он, вероятно, давно уже дослужился до полковника. И он, конечно же, на официальных партсобраниях, как и все прочие офицеры, полностью одобряет и разделяет на словах «основы материалистического мировоззрения». И, возможно, если бы на таком собрании его спросили, например, о том, может ли организм человека, прошедшего специальную подготовку, излучать целенаправленно энергию, способную подавлять волю других людей, то он бы, даже глазом не моргнул. И ответил бы, что «научный материализм» и официальная «линия партии» отрицают подобную «ерунду». И он, как дисциплинированный «солдат партии», вполне, с этим согласен.
Зато здесь, в стенах лаборатории, товарищ полковник, мог не только говорить то, о чем, действительно, думает, но и делиться с нами своими уникальными знаниями и практическим опытом. И такое его «двойственное» поведение, вовсе не было обусловлено тем, что полковник был, например, тайным «диссидентом». Он-то, как раз, профессионально и очень качественно, выполнял, как я это теперь понимаю, конкретное указание своего высшего руководства.

С тех пор прошло уже довольно много времени. И для меня давно уже нет вопроса в том, существуют или нет, эффективные практики манипуляции мышлением людей. Очевидно, что они не просто существуют, но и постоянно совершенствуются!

И, действительно, мой приятель прав в том, что спрос именно на такие специфические психотехнологии не уменьшается, а только возрастает. Все это, так! И различных новоявленных «манипуляторов» сейчас, как говорится, столько, что ими, «хоть пруд пруди»! Только, вот, мало, кто из них всерьез задумывается о том, что своими действиями они приносят вред не только другим людям, но и самих себя ведут к саморазрушению. Рано или поздно, но это происходит.



Комментариев нет:

Отправить комментарий