среда, 14 декабря 2011 г.

"УКОЛ ЗОНТИКОМ" (практика ментальной самозащиты)

К сожалению, многим женщинам, вовсе, не понаслышке, а на их личном горьком опыте известно то, как трудно им бывает противостоять, например, сексуальным домогательствам на работе или бытовому насилию в семье. Как правило, в таких случаях, женщине не приходится ждать действенной помощи, например, от правоохранительных органов и она вынуждена или смириться с тем, что происходит, или бороться в одиночку.

И тогда, как говорится, женщина начинает действовать на свой страх и риск. Тем более, что в ряде случаев, речь уже идет о ее физическом выживании. И здесь уже выбирать не приходится, ведь, как известно, «утопающий хватается даже за соломинку»!

Возможно, что именно такой «соломинкой» для кого-то из Вас могут, в том числе, оказаться, так называемые практики «ментальной самозащиты». Если их, например, «оценивать» с точки зрения, предположим, этики или морали, то, вероятно, что знакомство с такими специфическими психотехниками может вызвать чувство внутреннего сопротивления. И кому-либо они, действительно, даже могут показаться и «неэтичными» и даже «аморальными».
Однако хочется вновь сказать и напомнить о том, что речь идет о ситуациях экстремальных, когда женщина, например, вынуждена противостоять откровенной мужской агрессии. Да еще в таких условиях, когда сам этот агрессор-мужчина, уверен в полной своей безнаказанности.

Одна из таких эффективных практик «ментальной самозащиты» называется «Укол зонтиком».

Она не является, ни практикой метода Сильва, ни моего ЭР-метода, а взята из «арсенала» психотехник, разработанных для тех тренеров, которые специализируются на проведении обучающих программ по курсу антистрессовой поддержки женщин, попавших в кризисные ситуации.

К практическому алгоритму использования техники «Укол зонтиком» мы еще вернемся, а для того, чтоб Вам было более понятно то, как это делать, я сошлюсь сейчас на конкретный опыт из жизни одной из выпускниц моих семинаров.

…Эта миловидная и хрупкая с виду женщина пришла на семинар с глазами полными слез. И она долго не решалась поделиться со мной тем, что довело ее до хронического невротического состояния.
Я видел, как трудно ей было во время динамических медитаций расслабиться, и понимал, что все ее мысли заняты не тем, что происходит на семинаре, а она полностью погружена в какие-то свои проблемы.
Тем не менее, уже на второй день занятий, ей, очевидно, стало немного легче. И я не удивился тому, что во время обеденного перерыва она подошла ко мне и с неловкой улыбкой попросила уделить ей немного времени для личной консультации.


Продолжение публикации смотрите в материалах сайта «ЖИТЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ» www.ermskst.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий