пятница, 27 мая 2011 г.

ВЫБОР И КОРРЕКТИРОВКА ЦЕЛИ (практика)

Разве не странно, что многие люди думают, переживают и заботятся, например, о состоянии своего «кошелька», гораздо больше, чем о собственном здоровье? И, разве не является парадоксом то, что устроиться на высокооплачиваемую работу, пусть даже она связана с риском для жизни – это, в представлении многих людей, является, вполне, нормальным и оправданным? А вот, если кто-то бросит, например, успешную карьеру или бизнес, обеспечивающие высокий материальный доход, «только» из-за того, что нервные или физические нагрузки вредят его самочувствию или здоровью – то это, наоборот, кажется многим,, как говорится, полным абсурдом, а также вызывает удивление, непонимание или даже осуждение.
Еще одной несуразностью, которую люди даже не замечают, является их мнение о том, насколько важно для того, чтоб преуспеть в жизни, человеку получить, например, образование и утвердиться в профессии. Следуя этим представлениям, родители требуют от своих детей прилежной и напряженной учебы в школе, а затем норовят пристроить их в какой-либо ВУЗ, чтоб любимое «чадо» получило престижную специальность и, таким образом, как говорится, оно, со временем, «вышло в люди»!
Вроде бы, на первый взгляд, логика такого поведения, вполне, оправданна. Человек безграмотный в современном обществе не конкурентно способен. И это, как бы, «неоспоримый» факт, в особенности, если Вы воспринимаете жизнь, как постоянную и жестокую борьбу за лидерство и за, так называемый, успех и престиж.
В таком «зазеркалье», которое большинство людей воспринимает за «подлинную жизнь», действительно, Ваш, например, социальный статус, ценится и почитается, гораздо выше, чем здоровье, о котором просто бывает некогда заботиться и даже думать. И в этой перевернутой и искаженной «системе социальных координат» просто смешно, например, выходить замуж по любви, а не по расчету. И здесь постулатом является то, что цель, якобы, оправдывает любые средства ее достижения.

Только вот, остается открытым вопрос о том, а, что, на самом-то деле, является целью?

Поэтому иногда, во время проведения семинаров или на мастер-классах, чтоб помочь людям выйти за пределы их прежних шаблонных представлений о своих, так называемых, «настоящих целях», я предлагаю им выполнить небольшое упражнение.

Возможно, что и Вы, прямо сейчас, захотите и решите в нем поучаствовать. В таком случае возьмите листок бумаги и карандаш или ручку.  Затем сядьте поудобней, закройте глаза, сделайте спокойный и глубокий вдох и выдох и сосредоточьте свое внимание поочередно на нескольких своих сугубо материальных целях.

Это может быть Ваша потребность в покупке дома или квартиры. Либо Вы давно уже мечтаете о новой машине. Либо Ваша закодычная подружка щеголяет, стерва, в новых сережках с бриллиантами и Вы от зависти к ней не можете ни есть, ни спать без того, чтоб тоже не обзавестись таким же ювелирным гарнитуром.
Сформулируйте для себя, как минимум, 5 материальных целей. Причем, в их числе, может быть и Ваша успешная карьера, либо удачный выход замуж за олигарха. Или, наоборот, еще более удачный развод, где Вы через суд «оттяпаете» с выгодой для себя имущество у бывшего постылого супруга-рогоносца. Представьте себе все это. Затем откройте глаза и запишите «в столбик» подробный перечень Ваших материальных целей.

При этом верхнюю часть листа оставьте свободной. Для чего это нужно, об этом я сообщу позднее.

Итак, Вы уже записали и перечислили только что не менее 5 своих главных материальных целей. Теперь выберите из них такую цель или задачу, которая Вам сейчас представляется наиболее важной и желанной. Представьте себе, что вся жизнь Вам будет не в радость, если эта Ваша конкретная материальная цель или задача не будет достигнута. Если хотите, обведите ее «кружком» каким-либо цветным фламастером или жирно несколько раз подчеркните ее карандашом или ручкой.
А теперь на своем листе, ниже прежних записей, большими буквами напишите слово «ДОГОВОР». И далее, как и надлежит в любом официальном документе напишете текст следующего содержания:

«Я, (укажите свое имя, отчество и фамилию) для безусловного и полного достижения своей цели (еще раз далее по тексту пропишите свою цель), обязуюсь, пребывая сейчас в здравом уме и при памяти, добровольно лечь на операцию и позволить хирургу удалить…»

 И далее подумайте и напишите название того органа Вашего тела, которым Вы готовы с легкостью пожертвовать, чтоб взамен получить то, о чем Вы мечтаете. Может быть, это будет Ваш правый глаз или Ваша почка или селезенка. А, быть может, Вы для достижения своей заветной цели, решитесь пожертвовать частью своего желудка или, например, разрешите отрезать свою левую ногу?

Говорю я об этом с очень серьезным выражением лица и таким голосом, чтоб люди первоначально поверили в том, что в моих словах нет никакого "подвоха". Хотя, на самом-то деле, как Вы уже, вероятно, догадались, настоящей моей целью является показать участникам этого упражнения всю полную абсурдность такого "бартера" и вызвать у них, за счет этого, соответствующую реакцию. 

Когда на семинарах люди слышат от меня об этом, то они, как правило, с возмущением перестают писать. И в зале часто возникает недоуменный ропот, мол, что это за бред Вы нам здесь предлагаете! И, вообще, что это за идиотское упражнение? И, кто, спрашивается, в здравом уме, захочет обменять свой глаз на машину или даже на квартиру?

Повторюсь, что именно на то, чтоб вызвать и даже, в опреденной мере, спровоцировать  такую эмоциональную реакцию людей, как раз, и рассчитана эта «хирургическая» психопрактика.

И я искренне радуюсь тому, что в своем подавляющем большинстве, люди изначально не воспринимают и отрицают саму возможность подобного «обмена». И у них вызывает оправданное чувство негодования и протеста уже сама постановка такого вопроса.

Иной дело, что не во время выполнения этого упражнения, а в реальной жизни, находятся и такие граждане, которые считают подобные операции приемлемыми и даже выгодными для себя. И они, странным для меня образом, умудряются видеть в этом доходный для себя бизнес. И «черная» трансплантология в их лице имеет приток своей новой клиентуры. Но это уже, как говорится, с моей точки зрения, «случай тяжелый, клинический и запущенный». Да и разговор сейчас не об этом.

Тем более что и, начатое нами упражнение, еще не завершено! Вот, почему, когда люди успокаиваются, я им напоминаю о том, что вверху листа, где они первоначально добросовестно записывали свои материальные цели и задачи, я не напрасно просил их оставить свободное место.
И там, в качестве своей самой главной цели или задачи, вероятно, что следовало бы записать, как свой наивысший жизненный приоритет, задачу поддержания своего здоровья в идеальном состоянии, а также свое омоложение и долголетие.
Казалось бы, это, так просто! Помните шутливую поговорку о том, что «…если пьянка мешает работе, бросай работу»! Перефразируя ее, почему бы, не взять себе за правило, такое, например, утверждение: «…если твоя цель или твоя работа вредят здоровью, бросай их. И выбери себе новую цель и новую работу»!
…Люди, к сожалению, редко задумываются о том, что не жизненные обстоятельства определяют их судьбу. А ее, в первую очередь, определяет именно тот внутренний выбор, который делает человек, исходя из этих жизненных обстоятельств.
И, почему бы, в таком случае, Вам не сделать такой свой выбор, суть которого могла бы состоять в том, что именно Вы пришли в этот мир, чтоб наслаждаться в нем, а не страдать!

Продолжение публикации смотрите в материалах сайта «ЖИТЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ» www.ermskst.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий