четверг, 7 апреля 2011 г.

ЭР-МЕТОД И «КАСТРЮЛЯ ЗДРАВОМЫСЛИЯ»

Люди, как правило, редко размышляют о том, как именно устроено их мышление и почему, например, они думают так, а не иначе. Чем, например, отличается мышление гения от мышления обычного человека? И почему, оказавшись в схожих обстоятельствах, кто-то использует их и добивается успеха? А кто-то в очередной раз снова оказывается у«разбитого корыта»?
Однако когда человеку даже приходят в голову подобные вопросы и он даже хотел бы разобраться в этом, для него подобная задача часто представляется непосильной. Ведь он, например, не является специалистом-психологом или выпускником медицинского института. Да и «заумные» разговоры о модальностях, субличностях, об уровнях и «лабиринтах» подсознания, вызывают у человека такую смертную тоску, что ему в пору, действительно, взять да удавиться.
Я предлагаю Вам не «париться» и не комплексовать по поводу чужой «учености» и своей, якобы, «некомпетентности».
Во-первых, сами специалисты-психологи и, в том числе, дипломированные медработники, мало что знают о том, как устроено и как функционирует мышление. Во-вторых, знание профессионального «жаргона» и использование «тарабарского» языка специфических терминов, важно не для Вас, а для так называемых специалистов.
Для них оно является, образно говоря, отличительным «знаком» их принадлежности к профессиональному сообществу своих коллег-специалистов. Это их корпоративные игры и пусть себе эти «ребята» умничают друг перед другом и напускают «тумана» перед своими клиентами.
Однако ведь Вашей целью не является самому стать профессиональным психологом или врачом. Вместо этого Вы просто хотите улучшить собственную жизнь. Причем, сделать это таким образом, чтоб усилий и времени на это затратить, как можно меньше. А результат получить, как можно больший!
Прежде Вас, вероятно, учили тому, что так «не бывает»! А еще Вас, наверняка учили тому, что «терпение и труд, все перетрут»! И Вы оказались, настолько добросовестным и послушным учеником, что именно так до сих пор действовали и поступали. И теперь Вы прекрасно знаете то, к чему привело Вас следование такой «житейской премудрости».
Поэтому для Вас, возможно, уже пришло время отказаться от прежних шаблонов и моделей своего поведения и, в том числе, от привычной для Вас опоры на логику и пресловутое «здравомыслие».
Иное дело, что, скорее всего, Вы даже не представляете себе того, а с чего Вам, хотя бы, начать? Поэтому мое к Вам предложение состоит в том, чтоб прямо сейчас для начала задействовать Ваши врожденные, природные и естественные ресурсы и способности визуализации и воображения. Именно их мистики причисляют к «элементам» гениальности.
«Визуализацию» определяется, как способность человека с закрытыми глазами вызывать в своем мышлении образ какого-либо предмета или события, соответствующий его «оригиналу». Сделать это очень легко и просто! Вы внимательно смотрите на какой-либо предмет. Например, на свой мобильный телефон. Затем закрываете глаза и представляете себе этот «мобильник». Вовсе не обязательно «увидеть» все четко и в деталях. Может оказаться так, что Вы, на самом деле, «увидите» картинку цветной и яркой. Но даже в том случае, если она появится просто, например, как расплывчатое «пятно», то и этого вполне достаточно, чтоб Вы получили сейчас представление о том, что такое «визуализация».
В отличие от «визуализации», наше «воображение» работает иначе! Благодаря воображению мы способны «увидеть» то, что, как бы, в природе не существует. Например, розового слона с крыльями, который легко и плавно парит в воздухе. С открытыми глазами подумайте сейчас о таком розовом слоне. А теперь закройте глаза и вообразите его себе.
Оказывается, что сделать это совсем не сложно! Только, вот, какая может быть практическая польза взрослому человеку от таких «детских забав»? Не торопитесь с выводами и умозаключениями. Наш разговор мы начали с того, что не специалисту без соответствующих теоретических знаний, якобы, невозможно понять то, как работает его мышление.
«Понять» это, может быть, и сложно. Зато «увидеть» это легко и просто. А после того, как Вы это «увидите», то к Вам придет и сакральное, а не «книжное» знание, что делать дальше. И Вы, например, сможете ощутить то, что мышление не столько является Вашим надежным «партнером и союзником», а оно служит для Вас, образно говоря, «клеткой» или преградой на пути к новому жизненному благосостоянию.
Итак, мы снова возвращаемся с вами к визуализации и к воображению. И прямо сейчас представьте себе, например, новенькую и достаточно большую, самую обычную кухонную кастрюлю.

И вообразите себе то, что она наполнена чистой, родниковой, прозрачной и прохладной водой. В определенном смысле, мышление новорожденного младенца в самом начале его жизни, может быть образно представлено, именно, так. Ведь наше физическое тело и, в том числе, наш мозг состоят, как раз, по разным оценкам, на 70-80% из воды.
Ну, а черепная коробка человека, следуя такой «кухонной» аналогии, вполне может представляться «кастрюлей». Причем со временем, когда человек взрослеет, часто происходит так, что «крышку» этой «кастрюли» у него в буквальном смысле «сносит» или «срывает». Впрочем, это и неудивительно, если представить себе все то «варево», которым постепенно наполняется эта «кастрюля». Самые разные люди и, в том числе, Вы сами, без устали и без разбора бросаете в нее, как в «отстойник», многочисленные «ингредиенты».
Представьте себе, как в чистую «воду» Вашего мышления попадают первые мутные, маслянистые и тяжелые «капли» Ваших страхов и переживаний. Как стекают туда тяжелые «сгустки» Ваших обид и разочарований. Почувствуйте, что происходит в это время с «водой» вашего мышления.
А еще вообразите себе то, как погружаются в эту, уже не такую чистую, как прежде, «воду» и оседают где-то на дне «кастрюли» тяжеленные «брикеты» суждений и установок о том, что жизнь тяжела и опасна. А еще о том, что нужно «быть, как все». И о том, что «каждый сверчок, знай свой шесток». И о том, что требуется долго и упорно работать, а только затем, может быть, когда-нибудь в будущем, например, уже после выхода на пенсию, Вы сможете жить, как человек. Но до этого времени Вам, якобы, предстоит не жить, а остервенело бороться за свое выживание.
Представьте себе такую «кастрюлю», в которой год за готом вариться вся эта «бодяга» хваленого «здравомыслия»! Вообразите то, какого цвета стало сейчас это «варево». Представьте себе и почувствуйте то, какой у него запах? Какова плотность этой«жидкости»? И сравните ее мысленно с тем образом прозрачной и чистой воды, олицетворявшей прежде Ваше мышление!
И подумайте, например, о том, а хотите ли Вы хлебнуть это «варево» или уже сам его воображаемый вид, его цвет и его запах, уже вызывают у Вас отвращение и чувство того, что это настоящая отрава?
Хозяйки хорошо знают, как бывает не просто вычистить и вымыть не вымышленную, а настоящую кастрюлю, забытую ими на несколько дней на кухонной плите, например, на даче. А в нашем с Вами случае, «кастрюля здравомыслия» была «забыта» на долгие годы! Вероятно даже, что с момента своего рождения и до недавнего времени Вы туда вообще «не заглядывали».
Традиционная психология и, в том числе, ее различные современные направления, предлагаю человеку в качестве своеобразного «моющего средства» для мышления, разнообразные семинары и тренинги. Либо рекомендует Вам обзавестись для такой регулярной «чистки» персональным психоаналитиком.
Если у Вас есть такой опыт, то, вероятно, Вы и сами знаете о том, например, что после посещения тренингов «личностного роста» или семинаров «позитивного мышления», действительно, у Вас возникало ощущение, что эти занятия Вам принесли пользу. Однако по прошествии некоторого времени все, как говорится, снова возвращается «на круги своя».
И дело здесь, вовсе, не в том, что это Вы, например, оказались такой «тупой балбеской», что не смогли осилить «ученую премудрость». И не в том дело, что Ваш тренер на семинаре оказался, например, не мастером, а шарлатаном.
По сути, Вы и не могли в принципе получить устойчивый и пролонгированный во времени позитивный результат. В рамках традиционной психологической методологии этого сделать вообще невозможно!
Образно говоря, способы и приемы психологического воздействия на мышление человека с целью его коррекции и перепрограммирования, можно сравнить с попытками «ладошками вычерпать море». Конечно, в таком случае, эффект бурной деятельности, присутствует. А вот, каким окажется результат всех этих действий – это тоже, вполне, понятно.
Поэтому мистики и, в том числе, ЭР-метод, предлагают Вам, совершенно иной доход! Помните историю о том, как поступил Александр Македонский? Вместо того чтоб тратить время и напрасные усилия для того, чтоб попытаться развязать «Гордиев узел», Александр Великий просто взял, да и разрубил его своим мечом!

Аналогичным образом, я сейчас подвожу Вас к мысли о том, что, если задача очистить «кастрюлю здравомыслия» не имеет своего быстрого и эффективного решения с помощью психологической науки, то это означает только одно. Вы не там ищите ее решение! Да и сама задача такой «очистки» мышления определена Вами ошибочно! Ведь если у домашней хозяйки, например, ее старая кастрюля пришла в негодность, то она ее уже не чистит, а выбрасывает в мусоропровод. И это оказывается наиболее простым и наиболее быстрым решением проблемы.
Мистический подход, в отличие от психологии, состоит в том чтоб, образно говоря, последовать примеру домохозяйки. Т.е. вместо долгих и упорных попыток «разобраться» со своим мышлением, мистики и, в том числе, ЭР-метод предлагают Вам определиться в том, как «миновать» мышление и обратиться прямо и непосредственно к своему сакральному сердцу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий