суббота, 8 апреля 2017 г.

«СЕКРЕТ», ВОВРЕМЯ ПОПАВШИЙСЯ НА ГЛАЗА

Я никогда всерьез не увлекался футболом. Поэтому сейчас я уже не припомню о том, как мне в руки попалась газета «Советский спорт», издававшаяся во времена бывшего «нерушимого» СССР. И на первой полосе этой газеты было опубликовано большое интервью с тренером бразильской сборной по футболу, которая тогда в очередной раз выиграла чемпионат мира.

Не читая, а бегло просматривая это интервью, я, как говориться, просто «убивал время». Но, совершенно неожиданно для меня, оказалось так, что одно из высказываний бразильского тренера отложилось в памяти и произвело на меня, в ту пору еще очень молодого человека, настолько сильное впечатление, что это затем во многом изменило всю мою жизнь. Хотя, казалось бы, речь там шла исключительно о футболе, к которому я был полностью равнодушен.

В числе других вопросов, корреспондент поинтересовался мнением бразильца о том, почему, спрашивается, его футбольная команда регулярно побеждает своих соперников и выигрывает международные турниры. А, вот, советским футболистам сделать этого, увы, не удается. И, в чем же тут кроется секрет?

В своем ответе тренер сказал о том, что он хорошо знаком с методиками подготовки сборной СССР.  И он с уважением относится к тому, сколько сил и труда вкладывают его соперники-футболисты, готовясь к очередным соревнованиям. А не побеждают они бразильскую сборную, с его точки зрения, потому что во время подготовки к матчам их тренеры основное внимание уделяют тому, чтобы спортсмены устранили и избавились от имеющихся у них недостатков. А, вот, методика подготовки бразильской сборной иная. И она, в первую очередь, исходит из того, чтобы не преодолевать недостатки, а развивать преимущества и достоинства, которыми обладают члены команды. И именно в этом, собственно говоря, по мнению бразильца, как раз и заключается основной «секрет» успехов его сборной!

И я, прочитав тогда эти, в общем-то, очень простые слова, с одной стороны, пришел в замешательство и в недоумение. Ведь они явно противоречили и не совпадали с многочисленными нравоучительными утверждениями о том, насколько важно и даже необходимо неутомимо искоренять и упорно преодолевать свои недостатки. Однако, с другой стороны, правота мнения бразильского тренера объективно подтверждалась впечатляющими победами его команды! И с этим, как говориться, не поспоришь. Тем более что, завершая интервью, тренер сказал корреспонденту о том, что можно всю жизнь потратить на то, чтобы бороться с собственными недостатками. Но в этом случае, к сожалению, у конкретного человека просто не останется ни сил, ни времени на то, чтобы развивать и совершенствовать свои достоинства.


Я не знаю и не загадываю о том, какое, например, у вас может возникнуть мнение по этому поводу. Зато я знаю, что лично для меня, попавшаяся вовремя на глаза простая газета «Советский спорт», оказалась в практическом смысле, гораздо более полезной, чем некоторые учебники по психологии или философские монографии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий