понедельник, 3 апреля 2017 г.

СЕРДЦУ, КАК ГОВОРИТЬСЯ, НЕ ПРИКАЖЕШЬ

Вовсе не из книжной премудрости, а исходя из собственного жизненного опыта, многие люди знают о том, например, что нельзя влюбиться в другого человека, образно говоря, по своему желанию. Можно, предположим, постараться к нему привыкнуть. Можно даже научиться уважать и ценить такого человека за достоинства его характера. Или за то, что он смог добиться успеха и при этом заработать много денег. В том числе, можно испытывать к нему чувство благодарности и получать удовольствие, живя за его счет в комфортных условиях и, как говориться, ни в чем себе не отказывать.

Все это так.  И ваше мышление по этому поводу будет, вероятно, вполне удовлетворено тем, с какой ловкой предприимчивостью и с прагматичным житейским здравомыслием, вы сумели обустроить свою жизнь. Опять же, это ведь ваше мышление! И даже в том случае, если у вас с ним возникнут какие-то «разногласия», то «между собой» вы всегда сможете "договориться"!

А, вот, аналогичным образом, «договориться» с сердцем у вас, как раз, и не получится. И это не смотря на то, что и сердце тоже, вроде бы, «целиком ваше». Но, в отличие от мышления, оно почему-то не поддается на «уговоры» и ведет себя, как та пресловутая кошка, которая, как известно, гуляет сама по себе.

Откуда спрашивается у вашего сердца такая «независимость»? И почему, например, по отношению к сердцу бытуют такие противоречивые и даже противоположные взгляды и мнения? С одной стороны, как бы, известно, что сердце – это своеобразный «мешок мышц». И оно, как самый обычный мотор, обеспечивает циркуляцию крови в организме человека. Так что ни о какой его «разумности» говорить всерьез, вроде бы, не приходится.

Однако, с другой стороны, как минимум, в народной памяти из поколения в поколение сохраняются и передаются очень странные, на первый взгляд,  представления о том, что сердце, например, может быть вещим.  А также о том, что сердце не обманешь и оно, в отличие от мышления человека, может предчувствовать и предугадывать будущие события и обстоятельства. Ну и, конечно же, характерной особенностью сердца является то, что, если оно, как говориться, «не настроено и не лежит» по отношению к другому человеку, то, сколько сердце не «насилуй», оно его не полюбит. Так же, совершенно непонятным и необъяснимым остается и то, каким образом сердце, уже при первой вашей встрече с новым человеком, буквально сразу же и безошибочно, распознает и «сигналит» вам о том, что это, скажем, ваш человек. Или он, наоборот, с вами не совпадает, не смотря на всю его внешнюю обаятельность и привлекательность.

И, разве не странно, что обычный «мешок мышц» обладает такими неординарными способностями? Хотя еще более странным, например, для меня, является то, что некоторые люди, которые всерьез стремятся изменить и улучшить свою жизнь, все свое внимание и усилия концентрируют и направляют на то, чтобы добиться более эффективной работы своего мышления. И при этом они обычно «не замечают» и не задумываются о том, что вектор их духовного роста и самосовершенствования стоило бы перенаправить, образно говоря, «с сияющих Небес» вглубь самих себя. И сделать это для того, чтобы выйти на экзистенциальное взаимодействие с сакральным пространством своего сердца!


Ну, а о том, какая во всем этом может быть практическая польза для конкретного человека, а также о том, насколько подобные «эксперименты» могут быть для него безопасны, мы проинформируем вас дополнительно уже во второй части данной публикации. И уже вскоре этот наш новый материал будет размещен здесь же в блоге, а также, например, в нашей группе «В Контакте» https://vk.com/club73862586        

Комментариев нет:

Отправить комментарий