четверг, 18 августа 2011 г.

ПАРАДОКСЫ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

В теме «Семинар с шашлыками» http://kstmsk.blogspot.com/2011/08/blog-post_2761.html  шла речь о том, что, например, во время семинаров люди обращаются ко мне не только с вопросами о предстоящих занятиях. Но их также интересуют вопросы, так называемого, «личного характера». Одним из таких вопросов является вопрос о том, в чем для Вас заключается самосовершенствование?

Я много лет прожил в Одессе, а там принято на вопрос отвечать новым вопросом. И этот мой вопрос заключается в том, а какой смысл вкладывают люди в понятие «самосовершенствование»? Оказывается, что для многих из них это означает борьбу за искоренение имеющихся у человека недостатков. Задача сама по себе, конечно же, похвальная!
И здесь, как говорится, такому самоотверженному «борцу» есть, где развернуться. Ему для этого понадобятся и сила воли и твердость характера. И уйти на все это «совершенствование» могут долгие годы. А сам человек при этом, может быть, насколько увлечен «борьбой» с недостатками, что ему просто некогда будет развивать имеющиеся у него достоинства.
Такой вариант самосовершенствования мне лично не интересен. Понятно, что этого своего мнения я никому не навязываю. Хотя, стоит, вероятно, подумать о том, какую, например, пользу лично Вам могут принести те качества Вашей личности, которые сейчас, в силу самых разных причин, Вы относите именно «недостаткам»?
Предположим, что Вы действительно от природы человек ленивый. Так называемая «общественная мораль» это порицает. Однако, Вы, скорее всего, удивитесь, если узнаете, сколько выдающихся изобретений и рационализаторских предложений было сделано людьми, которым было попросту лень выполнять тяжелую и рутинную работу! И я, например, вполне, могу предположить то, что в прадавние времена именно «отпетый лентяй» изобрел колесо. Его утомляли пешие длительные походы. Вот, он и решил облегчить свою жизнь
При этом я уже не говорю о том, что, так называемый лентяй, довольно много времени проводит в полудремотном состоянии. Такое его поведение, безусловно, раздражает людей деятельных, инициативных и целеустремленных. Вместе с тем, ленивая дремота, по своей сути, как раз и является природным состоянием естественной медитации! Не подозревая об этом, такой ленивец спонтанно достигает измененных состояний сознания. Его интуиция и способность к невербальной коммуникации раскрываются. И в результате он оказывается в состоянии и воспринимать и генерировать, в том числе, новые творческие идеи и делать открытия. А у трудоголиков на это, как правило, не остается ни сил, ни времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий