пятница, 11 февраля 2011 г.

Книга «ЖИТЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ» серии «МИСТИКА ЖИЗНЕЛЮБИЯ» (избранные фрагменты глав и статьи).

Типографская версия моей книги «Жить с удовольствием» вышла в свет уже несколько лет тому назад наряду с некоторыми другими моими книгами серии «Мистика жизнелюбия». А также, наряду со сборниками моих статей и интервью о методе «Экзистенциального реагирования», которые выходят в формате новой серии «Мастер-класс ЭР-метода».



Сейчас для Вашего предварительного знакомства с книгой «Жить с удовольствием» я предлагаю три небольших фрагмента в виде коротких текстов «От издателя» и двух моих статей «Вместо вступления» и «Предчувствие грандиозных перемен».





ОТ ИЗДАТЕЛЯ

Авторская серия Константина Маслюкова «Мистика жизнелюбия» включает в себя пять его книг.
Вниманию читателей сейчас предлагается первая книга этой серии «Жить с удовольствием». Книга не содержит готовых «рецептов» того, как можно сделать жизнь лучше, а тем более, она не является «самоучителем успеха». Нет в ней и ответов «на все вопросы». Автор не ставит своей задачей кого-либо «вразумлять», либо наставлять на «путь истинный».
Зато тот читатель, кому это может быть интересно, сможет, познакомившись с книгой, сделать свои собственные выводы и, возможно, с удивлением и с радостью открыть для себя то, что жить легко и с удовольствием – это вовсе не удел «избранных».
А это всего лишь вопрос Вашего личного выбора, суть которого может быть в том, что все мы пришли в этот мир наслаждаться, а не страдать.


ВМЕСТО ВСТУПЛЕНИЯ.

Об этом я говорю перед началом семинаров и хочу честно сказать сейчас, в самом начале книги:
-Вы не узнаете и не услышите от меня ничего нового и неизвестного вам! Более того. Я, вовсе, не собираюсь поражать кого-то обилием цитат из классиков. И я не стану приводить вам жареные факты из разряда «последних достижений психологической науки» или впечатлять вас сумрачными «откровениями» разного рода эзотериков.
Кроме того, я предлагаю, вести наш разговор самым обычным, простым языком. Поэтому я постараюсь не употреблять, без необходимости, разную мудреную, специфическую терминологию, чтоб не пудрить вам мозги своей «великой ученостью».
Ну, а теперь, когда я предупредил вас об этом, самое время задать вопрос:
- Зачем, тогда, вам тратить деньги и свое время, чтоб купить эту книжку и читать ее?
Пока вы думаете об этом, я, в качестве небольшого эксперимента, предлагаю вам поискать ответ не на привычном уровне логики, а обратиться к своим внутренним ощущениям.
Допустим, что книга все еще у вас в руках.
Что вы при этом чувствуете?
Может быть, вы воспринимаете запах типографской краски, и он представляется вам резким и неприятным?
Или, наоборот, нет никакого дискомфорта?
И у вас спонтанно возникло приятное ощущение того, что книга легко и естественно сама легла вам в руки?
Дайте, на какое-то время, себе возможность расслабиться и в таком состоянии отследите свои самые первые ощущения.
Они могут проявиться, по-разному.
Это, может быть, свет или тепло. Может возникнуть чувство легкости или тяжести. А, может быть, вы почувствуете какой-то запах. Или появится слабое ощущение отторжения или радостное приятие.
Постарайтесь не давать тому, что сейчас воспринимаете, никаких оценок.
Это «работает» иначе.
Такое мгновенное опознавание «свой – чужой» происходит самым неожиданным образом, и это является врожденной способностью, буквально, каждого человека. И вы не исключение!
Наша логика еще только собирается просчитывать варианты, но главная подсказка к этому времени уже, наверняка, прозвучала.
Правда, в большинстве случаев, люди рациональные ее игнорируют. А потом они чешут себе голову и недоумевают, мол, как же я, так опростоволосился? Ведь чувствовал, что не стоит, а полез! И, в очередной раз, «получил сполна»!
Удивляться тут нечему.
Люди, как правило, сильны своим «задним умом».
Но, при этом, «бледнолицый, в который раз, снова наступает на старые грабли». Так, может быть, пора перестать сожалеть об упущенных возможностях и выйти за рамки шаблона привычных действий, обусловленных логикой?
Первым шагом к этому, может стать наш небольшой нынешний опыт.
Разрешив себе довериться собственным телесным ощущениям, а не привычным «умозаключениям», вы, прямо сейчас, сможете убедиться в том, что, таким образом, решения принимать, гораздо быстрей и проще.
Осознанно развивая в себе такую способность, вы с каждым разом, в каждой новой ситуации, сможете более отчетливо распознавать сигналы собственной интуиции. И, впоследствии, еще станете удивляться тому, почему не поступали так прежде.
Оказывается, очень многих ошибок и разочарований, можно, было бы избежать, всего лишь, за счет большего доверия к своим ощущениям!
Итак, я полагаю, что времени прошло достаточно и выбор «читать дальше – не читать, вовсе», уже сделан.
Так что, с кем-то я беспечно прощаюсь. Мы замечательно жили, и будем замечательно жить дальше, друг без друга.
А кому-то я улыбаюсь и говорю с удовольствием:
- Здравствуйте! Я искренне рад нашему знакомству. Надеюсь, что оно окажется для Вас и полезным, и приятным.
И как знать, может быть, мы еще встретимся не на страницах книги, а в реальной жизни, например, на лекциях или семинарах об измененных состояниях сознания и развитии самоконтроля мышления.
А теперь, для тех, кто продолжает чтение, стоит пояснить, какой смысл я вкладывал в свои слова о том, что «ничего нового и неизвестного вам, я не скажу».
Пока еще вы можете не поверить мне на слово, но буквально, каждый человек, который пришел в этот мир, уже, по своей природе, как Homo sapiens, наделен Создателем таким множеством знаний, способностей и навыков, что он себе этого даже не может представить.
По своей сути все мы и гении, и вундеркинды, и каждый человек – это целая бесконечная и уникальная, в своем роде, Вселенная. Подумайте об этом!
Надеюсь, что это будет для вас хорошей новостью.
Есть у меня для вас еще одна новость, и она, даже лучше, чем первая:
- Для того, чтоб изменить свою жизнь к лучшему и раскрыть в себе новые способности, незачем этому «специально» учиться! Зато, вполне, достаточно, просто все вспомнить. И, оказывается, что сделать это можно и легко, и просто, и быстро!
Предвижу то, как тает ваше доверие к моим словам.
- Все это звучит, слишком красиво, чтобы быть правдой! – так, возможно, с грустной улыбкой, подумают многие.
А, я и не добиваюсь того, чтоб вы мне верили на слово.
Более того, я обращаю ваше внимание на то, что нет и быть не может истины в последней инстанции.


ПРЕДЧУВСТВИЕ "ГРАНДИОЗНЫХ ПЕРЕМЕН".

Такое состояние возникает, как правило, спонтанно и, порой, без видимых на то причин. Никто от этого не застрахован.
Все, вроде бы, в жизни идет своей чередой.
И, как бы, не о чем переживать. Но копится в душе чувство внутренней неудовлетворенности. И есть неосознанное ощущение того, что «чего-то в супе не хватает».
По началу, успокаивая себя, человек «списывает» все на усталость или на погоду. Ведь осенняя слякоть, у кого угодно вызовет хандру. Или всему причиной то, что дочка в последнее время, совсем отбилась от рук.
- Ничего. – Мысленно говорит себе человек. – Других-то, жизнь, ого-го, как мытарит. Так что мне грех жаловаться. Главное, чтоб хуже, чем сейчас, не было.
Но чувство внутренней тоски и недовольства собой, со временем, не ослабевает, а, наоборот, усиливается.
И, в конце концов, происходит то, что происходит.
При этом не имеет никакого значения, живете ли вы в роскошном элитном доме или в «хрущевке» на окраине.
Пуст ваш кошелек или топорщится от долларов.
Директор ли вы крупного холдинга или посудомойка!
Двадцать вам лет или все семьдесят!
В какой-то непредсказуемый момент, даже по ничтожному поводу, вдруг срабатывает внутренний «спусковой механизм» и человек приходит к осознанию того, что дальше он, просто не может, так жить.
Например, 18-летняя девушка утром после ночной дискотеки, взглянет на себя в зеркало и в панике подумает, что ее старость уже не за горами. И, значит, что-то с этим надо срочно делать. Только, вот, что, именно?
Или закадычная подруга на работе, светясь от радости, тебя «похвалит».
- Лапушка, дорогуша – скажет она – Какая у тебя замечательная, новая, модная юбка. В ней по тебе даже не видно, что за зиму ты набрала десять килограмм.
Подружка с довольным видом ускользнет на свое рабочее место, а у вас весь день изгажен. Да еще неизвестно, что делать, чтоб сбросить эти гадкие лишние килограммы жира.
Или 50-летний отец семейства, взбираясь после работы по лестнице на второй этаж к себе домой, вдруг ощутит опасное сердцебиение, отдышку и предательскую дряблость во всем своем хилом теле «кабинетного человека».
Остановится и подумает внезапно, что две трети его жизни уже, пожалуй, бездарно прожиты.
И с недоумением спросит себя, неужели до конца своих дней он, так и будет жить с этой толстой сварливой стервой, со своей женой? И решит про себя, что надо, что-то срочно менять, пока его «поезд», окончательно не ушел.
Подобные ощущения, увы, знакомы, слишком многим людям.
И, совершенно не важно, что именно приводит человека к внутреннему восприятию того, что жизнь его идет, «как-то не так», что все обрыдло и ничего не греет.
И дело даже не в том, почему это пугающее состояние внутренней пустоты и бессмысленности собственной жизни, настигло вас именно в этот момент, а не раньше или позже.
Доискиваться причин этому, можно, долго. Только, что в том толку?
Суть вопроса для человека практического в том, что конкретно можно сделать, чтоб начать новую жизнь.
Ситуация, прямо, как у Жванецкого: «Пора, что-то менять в консерватории».
Но, если менять, то, что, именно?
И, как менять?
С помощью, какой «волшебной палочки», вернуть себе внутреннюю радость жизни?
Как, вновь, ощутить все ее краски, как восстановить, давно утраченное ощущение азарта и крыльев за спиной?
Как снова обрести уверенность в себе и кураж?
Или, быть может, незачем стремиться изменить свою жизнь, тем более что неизвестно, с чего конкретно начать?
Да и получится, ли?
Не поздно, ли?
А, если «дернешься», а выйдет, что сменял «шило на мыло»?
Проще ведь, оглянувшись вокруг, убедить себя в том, что незачем «бузить». Ведь все вокруг ничем таким не «заморачиваются». И никакую «революцию» не затевают.
Экая, мол, невидаль, гнуть спину на нелюбимой работе?
А, что делать, ведь, деньги-то, с неба не падают. Так что выбирать не приходится…
А то, что вас страшит уже близкая старость и «естественное», с годами, ухудшение здоровья?
Так нет ее, заветной «машинки времени», чтоб вернуть молодость! Никто не сподобился ее изобрести.
А жизнь без любви?
Да, ладно вам! Какая любовь, тараканов-то, не смешите!
Да, сплошь и рядом, так живут люди! Терпят друг друга и ладно.
И, действительно! Можно, в конце концов, притерпеться к тому, что имеешь.
Или смириться с тем, чего не имеешь.
И успокоить себя, припомнив, по случаю, расхожую поговорку о том, что «от добра, добра не ищут».
И самому поверить в то, что «выше головы не прыгнешь», и найти себе оправдание в том, что «каждый сверчок, знай свой шесток»!
Либо, наоборот!
Взъяриться на себя и решить «с понедельника» начать, совершенно новую жизнь. И дать свой решительный бой самому себе, и обстоятельствам жизни.
Если вы добровольно избираете унылое смирение, то сейчас самое подходящее время, чтоб отложить в сторону эту книгу и забыть о ней, напрочь.
Если же ваш внутренний выбор – это путь перемен, то, вероятно, есть смысл продолжить чтение и реализовать на практике то, что будет вам предложено.
Итак, допустим, что вы сейчас находитесь, именно в таком состоянии. Настроены вы самым решительным образом.
И готовы, буквально все, в своей устоявшейся пресной жизни, перевернуть вверх тормашками.
Вам не терпится начать действовать.
И вы хотите, ощущаете и готовы, в буквальном смысле, изменить в своей жизни «все и сразу».
Все это прекрасные признаки того, что, заветный день «Х», день начала новой жизни, для вас лично уже очень близко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий