пятница, 25 февраля 2011 г.

МЕТОД СИЛЬВА - РАЗГАДКА СНОВИДЕНИЙ

Метод Сильва - разгадка сновидений.

На лекциях и, конечно, во время семинаров, когда разговор заходит о сновидениях, аудитория заметно оживляется.

И это понятно.

Люди могут довольно скептически относиться к тому, например, что за счет психотехник Метода Silva, они сумею улучшить свою память или справиться с каким-то грозным заболеванием.

Так это или нет, еще неизвестно, думает, как правило, человек. И, до тех пор, пока мол, сам «на зуб» не попробуешь, доверия к словам о том, что такие «чудеса» возможны, у людей не много.

Иное дело сновидения!

Здесь, пожалуй, трудно найти человека, который, хотя бы, раз в жизни не сталкивался с тем, что называется сном пророческим или вещим.

Поэтому, пусть небольшой, зато свой личный практический опыт того, что это, хотя бы, иногда, бывает, имеется у многих.

Здесь я снова обращаю ваше внимание на словах «личный опыт». И, вслед за тем, что я уже писал в книге «Жить с удовольствием» я сейчас снова повторяю о том, что современному человеку одной только веры мало.
И моя экзистенция состоит в том, что по отношению к современному человеку Спаситель был бы не прав, утверждая, что одного «горчичного зернышка» Веры достаточно, чтоб, например, двигать горы.
Для людей своего времени, вероятно, Спаситель был прав.
Но за последние 2 тысячи лет человек изменился. И, в первую очередь, изменилось его мышление.
Человека за эти годы обманывали, так часто, что в общественном сознании, а, тем более, на уровне индивидуальной логики, внедрилось и там прижилось устойчивое предубеждение о том, что «словам веры нет»!
И это, как в известной песенке:
- Не послужишь, не узнаешь…
Ну, а в том, что касается сновидений, то здесь многие люди прекрасно знают, что некоторые их сны оказывались вещими.

Не мало людей догадываются также о том, что, вероятно, каждый их ночной сон содержит или может содержать, какую-то важную подсказку, которую можно было бы, использовать с толком в дневной жизни.

Вопрос, однако, в том, как понять эти подсказки?

Картинки во снах, порой возникают такие несуразные, что пойди в них разберись.
Ну, а сны вещие, как считают люди, приходят к ним крайне редко и их невозможно вызвать по своему желанию, как, например, такси по телефону.
Есть правда у некоторых людей стремление разобраться в своих ночных «картинках» при помощи каких-то опытных специалистов-толкователей сновидений. Или при помощи «сонников».
Благо дело, что теперь недостатка в такой продукции нет, что на полках книжных магазинов, что в сети Internet.
Вот, почему, оживившаяся аудитория с любопытством и с интересом спрашивает меня или Романа Борсука о том, как мы относимся к «сонникам»?
Я честно отвечаю, что никаких «сонников», вообще, не читаю и понимаю, что этим сильно разочаровываю аудиторию.
А, вот, Роман Борсук, действительно, не только «сонники» читает, но и давно их коллекционирует. Впрочем, такое собирательство «сонников» у Романа, никак не связано с его профессиональной деятельностью.
Он коллекционирует такие сонники, как сборники нелепых несуразиц и анекдотов. Например, недавнее пополнение его замечательной коллекции – это очередной «сакральный» шедевр, изданный, кажется, в Харькове.
Цитирую дословно эту выдающуюся вершину «эзотерической премудрости»:
- Если женщине в ночь с четверга на пятницу приснился трактор, застрявший на железнодорожном переезде, то это к раку шейки матки!
Как говорится, комментарии излишни.
Остается только развести руками.
Причем, я еще могу понять авторов таких «произведений». Им приходится, как-то зарабатывать себе на жизнь, вот они и пишут «километрами» такую ерунду.
Труднее мне понять тех «продвинутых» граждан, которые покупают и штудируют эту макулатуру.
Впрочем, не зря, ведь, говорится о том, что «каждому свое», а еще известно, что «на каждый товар есть свой покупатель».
И я с легкостью допускаю, что для кого-то и моя книжка покажется, такой же макулатурой.
Однако я, хотя бы не настаиваю на том, что мои слова, обращенные к читателю, являются «истиной в последней инстанции»!
Хотя, если вы, например, читаете эту книгу «в ночь со среды на четверг…».
С точки зрения Метода Silva сновидение является ответом подсознания человека на какой-то вопрос.
Однако на осознанном уровне мышления при попытке распознать и расшифровать сновидения, возникают сложности.
Во-первых, неизвестен сам вопрос, ответом на который является сновидение.
Во-вторых, нашему логическому мышлению неизвестен тот язык, на котором через сновидение пришел этот ответ.
Считается, что для уровня осознанного мышления и для уровня бессознательного функционируют, как бы, два разных формата обработки и подачи информации.
В определенном смысле, можно сказать, что рабочим языком левого полушария головного мозга человека является формат речевых символов. На уровне осознанного мышления человек, по-преимуществу, думает словами и использует слова для общения, как с самим собой, так и с другими людьми.
Для правого полушария мозга формат языка принципиально иной.
Принято полагать, что наше подсознание думает, оперирую в основном не словами, а мысленными образами. В зависимости от проявленной и доминирующей модальности человека, эти образы могут быть визуальными, тактильными, аудиальными.
Приснившийся сон человек, например, может воспринимать и цветным, и полным запахов, ощущений, звуков. Или он может увидеть во сне черно-белый немой «фильм». Так проявляет себя его модальность.
Исходя из этого Метод Silva ставит перед собой и успешно решает задачу создать на физическом и ментальном уровнях такие условия и предпосылки к тому, чтоб левое и правое полушария мозга человека научились лучше коммуницировать и понимать язык друг друга. Причем, чтоб эта задача была решена без участия внешнего переводчика в виде, например, «сонников» или «толкователей» сновидений.
За счет специфических расслабляющих практик медитации достигается на физическом уровне синхронизация работы левого и правого полушарий головного мозга.
Следующий этап использования психотехник направлен на то, чтоб выработать у человека практические навыки запоминания сновидений и их последующей «расшифровки».
Таким образом, человек получает очень полезный и важный для практического использования в повседневной жизни «инструмент» помощи от «другой стороны» в виде сновидений, подсказки которых ему теперь становятся понятны.
Однако и это еще не все!
Сновидения, как правило, приходят к человеку спонтанно.
Поэтому, важная подсказка, содержащаяся в них, может, например, запоздать.
И с этой точки зрения очевидно, что для большей эффективности использования сновидений, именно, как подсказок для действий во время бодрствования, человеку хотелось бы, обладать возможностью, во-первых, по своему желанию, а, во-вторых, в нужное время заказывать приход сновидений и получать через такой «заказной» сон понятную и четкую информацию о том, что ему делать.
Большинству людей такая замечательная возможность представляется очень желанной, но, увы, невозможной.
Думая так, люди, к сожалению, просто не знают того, что еще в середине 40-х годов уже прошлого века Хосе Сильва создал очень простые и эффективные психотехники, позволяющие медитирующему человеку легко и быстро научиться управлять своими сновидениями.
Поэтому, просто, незачем заново «изобретать велосипед», а достаточно освоить и применять с пользой для себя то, что давным-давно уже существует.
Легитимное преподавание семинаров развития самоконтроля мышления по Методу Silva ведется уже более 70 лет.
Сейчас метод преподается на 36 языках, более, чем в 120 странах.
Свыше 20 миллионов человек являются выпускниками этих семинаров и успешно и благополучно используют психотехники для улучшения во всех отношениях своей жизни.
И делают это легко, просто и с удовольствием!
Я говорю об этом не для того, чтоб впечатлить кого-то «массовостью рядов» сторонников самоконтроля мышления и, вовсе, не для того, чтоб заманить «наивных простаков» для участия в семинарах.
Тем более, что 20 миллионов человек – это, всего-то, ничтожные десятые доли процента, если брать в пересчете по отношению ко всему остальному народонаселению Земли!
Я прекрасно знаю о том, как мало людей стремятся осознанно развивать у себя самоконтроль мышления, а, тем более, еще меньше людей хотят взять под контроль свою собственную жизнь!
Ведь такой контроль предполагает, в первую очередь, вашу личную ответственность перед самим собой за свою жизнь.
Большинство людей этого, как раз, и не хотят!
Им проще довериться очередному «поводырю» или политику.
Куда они вас приведут – это еще неизвестно. Зато известно, что в случае неудачи такого «похода за всеобщим благополучием, обещанным на халяву», вам будет на кого свалить ответственность и, хотя бы, этим утешиться.
Поэтому, никого не убеждая в том, что «Земля круглая», я, всего лишь, хочу снова обратить ваше внимание на то, что возможность понимать язык собственных сновидений существует.
Также существует простая и легкая возможность заказа конкретных сновидений для того, чтоб с их помощью решать текущие проблемы и задачи свой повседневной жизни.
Как это происходит, я покажу вам на примере одной из киевских выпускниц наших семинаров.
Эта женщина оказалась, в общем-то, в рядовой ситуации.
Зарплата еще не скоро, а денег уже нет.
По ее словам о техниках контроля сновидений она вспомнила в последнюю очередь и только после того, когда она уже безуспешно обзвонила своих друзей и знакомых в напрасных попытках занять у них деньги.
Ситуация, когда человек, лишь в последнюю очередь прибегает к использованию психотехник, к сожалению, является типичной.
Заканчивая семинары, многие люди со временем, перестают регулярно практиковать медитации.
И, вовсе, не потому, что они разуверились с действенности и эффективности психотехник, но человека, как бы, засасывает прежняя текучка повседневных дел и забот.
Ему становится «некогда» в течение дня выделить 10-15 минут времени на медитацию.
И только, когда такого человека «припекает», он вспоминает о том, что есть и другая возможность решать свои повседневные проблемы.
Не зря бытует поговорка о том, что люди сами себе создают трудности и проблемы, а затем сами, как могут, так их и решают.
Порой «другой стороне» приходится, буквально, «ткнуть человека носом» в проблему, чтоб он начал действовать.
Воистину, не зря ведь говорится:
-Неисповедимы Пути Господни.
С моей точки зрения, хорошо уже то, что такой человек, пусть через проблемы, но оказывается вынужден вспомнить о психотехниках.
Впоследствии он, возможно, догадается и осознает, что за счет регулярных медитаций он бы просто не оказался в ситуации «у разбитого корыта».
Большинству людей, однако, оказывается необходимым, несколько раз «наступить на грабли», чтоб осознать этот простой факт.
По словам той нашей выпускницы, она, в общем-то, и не верила в то, что медитация ей поможет.
Да и времени после семинара прошло уже столько, что она толком-то и не помнила конкретных шагов по исполнению психотехники контроля и вызова сновидений.
От себя могу сказать, что это она на уровне логики полагала, что «не помнит».
Однако, запрограммированная на семинаре психотехника, была усвоена на более глубоких уровнях ее мышления и физического тела. Так что, в определенном смысле, эта программа находилась «в режиме ожидания» и этой женщине следовало только выразить свое намерение активизировать ее.
Ночью перед сном она легла в постель и расслабившись за счет медитации, вышла на «альфа»-уровень.
Далее по ее словам, она уже специально ни о чем не вспоминала.
Ее словно бы подхватило глубинное течение и, как бы, сами собой в полудремотном состоянии начали возникать слова, которые она стала мысленно произносить, программируя собственное мышление.
Светлана Викторовна пояснила мне, что она сказала себе о том, что она хочет увидеть сон, который будет содержать конкретную информацию о том, где и каким образом она может получить деньги. Этот сон она запомнит и поймет.
Незаметно для себя, она заснула, а проснувшись по утру отчетливо помнила свой сон.
Ей приснилось то, что она привычным маршрутом добирается на работу. Вот она спускается в подземный переход к метро и видит там женщину в ярко синей куртке, продающую билеты мгновенной лотереи.
Во сне она видела, что пожилая продавщица в синей куртке держит в руке четыре таких билета. Во сне Светлана Викторовна видела, как она купила крайний слева билет, стерла с него защитный слой, и там оказался выигрыш!
Она проснулась, не успев увидеть то, сколько конкретно там денег, но точно знала, что это был выигрышный билет.
Можете себе представить, с каким чувством, и с каким настроением она уже не во сне, а наяву спускалась утром в подземный переход.
- Я издалека увидела эту продавщицу – сказала мне Светлана Викторовна. – Она была одета именно в синюю куртку. Никогда прежде я ее там не видела. Но сейчас она уныло стояла в подземном переходе, громко предлагая купить билеты мгновенной лотереи. Торопясь по свои делам, люди безразлично проходили мимо, не обращая на нее никакого внимания. Ну, а я бросилась к ней так, что, вероятно, своим решительным видом удивила и даже испугала эту продавщицу.
Продавщица, настороженно глядя на стремительно приближающуюся к ней Светлану Викторовну, даже непроизвольно опустила руку, в которой держала, как раз, четыре билета.
Ситуация из ночного сна в точности трансформировалась в реальности.
Заплатив деньги, Светлана Викторовна купила тот самый заветный крайний слева билет.
Я легко могу представить себе то, что чувствовала она в этом момент.
Отойдя на несколько шагов от продавщицы, она мелкой монетой, вспотевшими от волнения руками, начала стирать с билетика защитный слой.
Выигрыш там, действительно, оказался.
25 гривен!
По словам Светланы Викторовны, ее разочарование было, настолько сильным, что она расплакалась!
Всего-то, 25 гривен.
А она-то, надеялась выиграть огромные деньги.
Даже приехав на работу, она все еще не могла успокоиться и с горечью думала о том, почему Судьба, так лукаво посмеялась над ней?
И только позже, у себя дома вечером, она неожиданно осознала, что ей-то надо не плакать, а радоваться!
Ведь деньги пришли к ней именно так, как это она увидела во сне.
Необъяснимым образом, но все это свершилось!
25 гривен, это конечно, не миллионы. Но для нее и эта небольшая сумма денег, вовсе, не лишняя.
Закончив свой рассказ, Светлана Викторовна светло и спокойно улыбнулась и сказала о том, что та, уже давняя история, привела ее к регулярным занятиям медитацией.
Мы допили кофе и, когда вышли из бара на улицу, она, кивнув головой в сторону своего небольшого, новенького джипа, спросила, спросила, куда меня подвезти.
Проблемы с нехваткой денег для нее давно уже остались в прошлом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий