пятница, 25 февраля 2011 г.

"АБОРИГЕНЫ" И МЕДИТАЦИЯ


Недавно я перечитывал записки одного английского путешественника, который в восемнадцатом веке странствовал по Африке и, едва не был убит из-за того, что местные аборигены посчитали его безудержным лжецом! Они, так и не смогли поверить ему в том, что зимой в Англии вода в реках и озерах замерзает, становясь белой и настолько твердой, что люди, животные и даже тяжело груженные повозки не тонут в ней, а могут перемещаться по ее поверхности, словно по земле.

Живя в жарком климате, аборигены понятия не имели о том, что при понижении температуры вода, природным и естественным образом, способна трансформироваться в лед!

 Практический жизненный опыт аборигенов не позволял им вообразить и представить, возможность такого «чуда».

И в этом смысле, их реакция тотального недоверия и непринятия слов английского путешественника, была для них совершенно «оправданной» и она целиком базировалась на их житейском опыте и их «знании» природных процессов, характерных для ареала обитания их племени.

К чему я сейчас вспомнил и рассказал Вам эту давнюю историю?

На мой взгляд, современные «аборигены», к числу которых можно отнести подавляющее большинство наших соотечественников, не имея практического опыта исполнения медитаций, просто не в состоянии осознать того, какие новые феноменальные возможности содержат в себе практики расслабления физического тела и мышления, которые формируются и совершенствуются за счет практик медитаций. Это, во-первых!

Во-вторых, важно понимать то, что навыки медитаций не формируются за счет, например, теоретического их изучения по книгам или Вашего присутствия на каких-то обзорных лекциях.

Говорю об этом потому, что я довольно часто встречаю людей, читавших уйму различных книг о медитациях, однако, при этом, кроме книжного «знания», у них, к сожалению, напрочь, отсутствует свой индивидуальный, фактический опыт исполнения практик медитации.

В результате, такой «образованный абориген» может долго и глубокомысленно рассуждать о том, как «в Англии вода зимой превращается в лед», но сам-то он в этой «Англии» никогда не был и никогда сам не держал в руках «кусок льда»!

Вот, почему, вместо того, чтоб сейчас детально Вам излагать то, какие практические преимущества может дать медитация современному человеку, я просто ограничусь рекомендацией посетить, например, базовый семинар развития самоконтроля мышления методом Сильва. И за счет этого прожить свой реальный практический опыт знакомства с динамической медитацией.


Понятно, что метод Сильва, вовсе, не является единственным «светом в окошке»! Существует множество иных школ и направлений практик медитации.

Однако, на мой взгляд, именно метод Сильва за счет его замечательной простоты, легкости и эффективности, может быть наиболее удобным для «аборигена», знакомство которого с медитацией еще только начинается.

В этом случае, толерантность классического метода Сильва, отсутствие в нем жестких требований и ограничений, например, к образу Вашей жизни, к режиму сна и бодрствования, к рациону питания, будет способствовать более естественному и более гармоничному Вашему вхождению в практики медитирования. Все это будет происходить легко, последовательно и постепенно.

А высокая технологичность семинаров метода Сильва и, более чем 70-летний опыт их преподавания в мире, станут являться залогом того, что именно Вы, как и миллионы иных выпускников базовых семинаров, легко и просто получите от динамических медитаций такой практический результат, который по факту далеко превзойдет Ваши самые смелые ожидания.

«Абориген», образно говоря, окажется в «зимней Англии». Он сам вступит на «твердый лед замерзшей реки» и по факту убедится в том, что по этому «льду» он в состоянии уверенно и легко идти к своей цели!

Я искренне желаю Вам совершить такое замечательное путешествие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий