среда, 4 апреля 2012 г.

ПОДАЙТЕ НАМ ЧУДО, ИНАЧЕ НЕ ПОВЕРИМ

Иногда, например, на вводных лекциях перед моими семинарами или мастер-классами по методу «Экзистенциального реагирования» или по методу Сильва, кто-то из их дотошных участников со скептической усмешкой предлагает мне продемонстрировать перед аудиторией «настоящее чудо».

Иначе, мол, не будет у него доверия к моим словам о той разнообразной пользе, которую могут дать человеку его занятия практиками медитации или ресурсными и временными проекциями ЭР-метода.

При этом, безусловно, что сам такой завзятый скептик, изначально убежден в том,  что никакого «чуда» я продемонстрировать не в состоянии. Но даже, если бы это произошло, то такой «Фома-неверующий», все равно убедил бы себя в том, что показал я ему, вовсе, не «чудо», а устроил какой-то ловких «фокус».
К вопросу о «демонстрации чудес» мы еще вернемся в этой публикации. Но сейчас я для начала хочу Вам напомнить одну из легенд, связанных с жизнью Парацельса, который, как известно, был не только великим врачевателем своего времени, но и выдающимся мистиком.

Стать учениками этого замечательного мастера стремились многие люди. И однажды, как гласит предание, к Парацельсу домой пришел восторженный юноша из богатой и знатной местной семьи. Высказав мастеру свое, всемерное восхищение, этот молодой человек с энтузиазмом заговорил о том, что он не пожалеет денег для того, чтоб Парацельс принял его в число своих учеников и передал ему сакральные навыки и знания. И он готов будет долго и усердно трудиться, чтоб досконально освоить всю эту премудрость.

Но, прежде чем приступить к занятиям, юноша заявил Парацельсу о том, что у него есть к мастеру одно непременное, предварительное условие. Он хочет удостовериться в том, что Парацельс действительно в состоянии творить чудеса, как об этом гласит людская молва. И, пока, мол, юноша своими глазами этого не увидит, то он не сможет поверить в то, что Парацельс не шарлатан, а настоящий мастер!

Выслушав его, Парацельс улыбнулся, и спросил, задумчиво глядя на молодого человека, что именно ему следует сделать?


Продолжение публикации смотрите в материалах сайта «ЖИТЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ» www.ermskst.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий