среда, 4 апреля 2012 г.

"УДАВКА" ВЫСОКОГО ЧУВСТВА ДОЛГА

На семинарах или на своих мастер-классах, я заранее честно предупреждаю людей, например, о том, что мое личное мнение для них, как говорится, «не указ». А также я дополнительно обращаю их внимание на то, что у меня нет никакого пиетета и почтения к различным этическим догмам или концепциям. Поэтому, возможно, некоторые из моих высказываний, кому-то вполне могут показаться «дикими» или «безнравственными».
И, в таком случае, у каждого из участников занятий есть простая возможность уйти с семинара. Тем более что в официальном договоре на его проведение есть отдельный пункт о том, что в таком случае организаторы занятий возвращают человеку все его деньги.
И иногда, действительно, так происходит. В особенности, когда в ходе занятий начинается обсуждение какой-либо жизненной ситуации, которая знакома людям не понаслышке.

Так, например, в Киеве на одном из курсов программы «Женщина эпохи Водолея» ЭР-метода одна из его участниц поделилась с группой своей историей о том, что несколько лет назад она второй раз вышла замуж.

Любви к своему новому мужу у нее не было. Но она к тому времени уже устала от своего одиночества. Да и в материальном плане ей было тяжело одной, как говорится, «поднимать на ноги» свою дочь от первого брака.

Ну, а теперь она живет с ощущением того, что на горле у нее «удавка» из чувства долга! Ведь со временем выяснилось, что ее новый муж тяжело болен. Работать он не может и ей теперь приходится «тащить» на себе не только дочку, но и мужа-инвалида. Но бросить его она не может, потому, что ей жалко этого человека. А он при этом даже находит странное удовольствие в своей болезни. А, вдобавок, еще и изводит ее своей ревностью и требует к себе постоянной заботы и внимания.

 «Моя жизнь превратилась в самый настоящий кошмар – сказала, с глазами, полными слез Виктория Викторовна – Но самое страшное, что этому вообще не видно никакого конца. Я, по сути, добровольно превратилась в сиделку при человеке, которого никогда не любила. А ведь я совсем еще не старая женщина. И я просто не знаю, что мне делать дальше».
Понятно, что «простого решения» данная ситуация для Виктории Викторовны не имеет. И, кто, спрашивается, сможет взять грех на душу и рекомендовать, предположим, несчастной женщине, развестись с мужем-инвалидом и не спускать, образно говоря, свою собственную жить «в канализацию»? Тем более, что даже, если бы Виктория Викторовна решилась на это, то, вероятно, что до конца своей жизни, ее бы продолжало преследовать и тревожить чувство вины за совершенное предательство.
Возможно, что нашлись бы, например, высокоморальные люди, которые бы посоветовали ей утешиться тем, что, с точки зрения, «этических соображений» ведет она себя совершенно правильно. И в этом смысле она и далее, мол, должна с достоинством «нести свой крест».

А еще кто-то, мог бы даже припомнить известные слова из знаменитой книги «Маленький принц» Антуана Экзюпери. Помните, возможно, о том, как Лис говорил Принцу о том, что «ты в ответе за всех, кого приручил»! Эти слова в определенной мере стали своеобразным «манифестом» для многих из тех, кто любит всласть порассуждать о высоких категориях этики и морали.

Хотя, если беспристрастно вдуматься в содержание этих благостных слов, то может проявиться их подлинная суть. И состоит она, возможно, в том, человек, которому вы оказали помощь, далее уже начинает воспринимать вас, как «дойную корову». И он, таким образом, спонтанно или осознанно начинает манипулировать вами и использовать для этого, то самое «чувство долга», которое, как «удавка» затягивается на вашей шее.

Продолжение публикации смотрите уже вскоре здесь де, в материалах блога

Комментариев нет:

Отправить комментарий