среда, 4 апреля 2012 г.

СТРАХ ВСТРЕЧИ С САМИМ СОБОЙ


Во время семинаров или мастер-классов я с интересом иногда наблюдаю за тем, как у некоторых участников начинает возрастать их внутреннее сопротивление и тревожное напряжение. До поры, например, люди внимательно и доброжелательно воспринимают информацию. И они охотно участвуют в практиках динамической медитации. Однако наступает такое время, когда человек начинает, предположим, настораживаться и проявлять внутреннее беспокойство.


Для меня это не удивительно. А, вот, для самого этого человека, такая ситуация оказывается неожиданной. И она обусловлена тем, что под угрозой оказывается его прежняя система представлений о самом себе, и о том, как, по его, например, привычному мнению, «на самом деле» устроена «реальная» жизнь.

И вопрос здесь вовсе не в том, что на занятиях люди узнают от меня какие-то «сногсшибательные новости». А происходит это за счет того, что во время практик динамической медитации некоторые их участники, возможно, что впервые в своей жизни, проживают новый для них опыт невербальной коммуникации со своим самым главным «собеседником» - с самим собой!
Причем, эта своеобразная «встреча и общение» происходит не на уровне обыденного мышления человека. А он, осознанным образом, во время медитации получает возможность «заглянуть» в глубины своего подсознания. И уже за счет этого на интуитивном уровне человек начинает чувствовать и воспринимать то, что многие из его прежних догматических представлений, как минимум, входят в противоречие с его внутренними экзистенциями.

Не удивительно, что для некоторых людей, их первой реакцией на такую ситуацию, как раз, и является страх! Или даже чувство душевной боли, возникающее спонтанно от одного только предположения о том, что прежние поступки и цели этого человека были вызваны и обусловлены его внутренней «слепотой». И он, в результате, многие годы своей жизни потратил на бессмысленную погоню за «миражами», которые казались ему «настоящей реальностью».



Осознание этого, на самом деле, способно вызвать у человека шоковую реакцию. Поэтому некоторые люди, действительно, отказываются продолжать практики медитации. И они стараются даже, как можно быстрее забыть обо всем, что им внезапно «приоткрылось».

Продолжение публикации смотрите в материалах сайта «ЖИТЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ» www.ermskst.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий