понедельник, 9 апреля 2012 г.

РЕВНОСТЬ, ИЗМЕНЫ И "ФОРМУЛА" ЛЮБВИ

В ходе, например, проведения семинаров и мастер-классов цикла «Женщина эпохи Водолея» ЭР-метода, а также на различных мероприятиях нашего нового информационного проекта «Другая сторона», некоторые из их участников задают мне вопросы о том, можно ли, предположим, научиться контролировать гнетущее чувство ревности?
И, как, спрашивается, им действовать и поступать в том случае, когда они догадываются, или уже доподлинно узнают, об изменах своей «второй половины»? Возникающий разговор на эту тему не обходится и без вопросов о том, например, а существует ли, в принципе, заветная «формула» счастливой и взаимной любви?


Очевидно, что многим людям, как мужчинам, так и женщинам, измена их любимого человека, представляется самой настоящей жизненной трагедией. Или, как минимум, они воспринимают эту ситуацию, как вероломное предательство, простить которое, якобы, невозможно!

«Как он мог, так поступить со мной?» – думает с отчаянием, например, жена, узнавшая наконец-то о том, что у ее мужа есть любовница.
«Ах, она, сука неблагодарная!» – яростно сокрушается муж-рогоносец, недоумевая о том, чего, спрашивается, не хватало этой похотливой гадине.
При этом их чувство ревности, а также внутренней боли и обиды, оказывается, настолько сильным, что обманутый мужчина или женщина, думают в это время только о самих себе.
И им даже в голову не приходит, что причиной измены их «второй половины», является, во многом, их собственное поведение. И, вероятно, что к измене привело, вовсе, не то, что это жена-нимфоманка или муж «ходок». А все, по сути, оказывается, гораздо проще и банальней. И, возможно, что в отношениях такой пары давно уже отсутствует любовь. И оба они уже перестали быть интересными друг другу.
И в результате, то, что кто-то из них, как говорится, «отправился налево» - это и не «предательство, вовсе. А это отчаянная попытка конкретного человека, хотя бы, так, но разнообразить собственную жизнь.
И сделать более яркой и разнообразной, сложившуюся унылую череду повседневных и рутинных забот и супружеских обязанностей. И, возможно, что, именно таким образом, неверные муж или жена, стремятся не разрушить свою семью. А они, наоборот, по-своему, даже надеются сохранить ее.

Причем, подобные их действия, если перестать их оценивать, например, с точки зрения пресловутой «общественной этики и морали», являются, вполне, естественной реакцией человека.

Ведь все мы, осознанно или неосознанно, стремимся к получению новых впечатлений и эмоций. И для человека, как для homo sapiens, это является одной из его базовых потребностей. И отсутствие возможностей для ее удовлетворения, рано или поздно, приводит человека к угнетенному психическому состоянию и к ощущению того, что он становится, по сути, «живым мертвецом».
Понятно, что, как правило, большинство людей всерьез об этом даже не задумываются. И они, образно говоря, так «глубоко не копают». Поэтому многие из них даже не подозревают, вероятно, о том, что супружеские измены, являются отражением несоответствия образа вашей жизни и вашего поведения, алгоритму специфической «формулы» любви.
Как они не предполагают и о том, что такая, якобы, «странная формула», существует. И знание ее содержания, может служить, например, замечательным и действенным средством своеобразной «профилактики» супружеских измен и обеспечить мужчине и женщине гармонию в их взаимоотношениях.



Сама «формула» состоит в том, что «взаимная любовь продолжается до тех пор, пока у пары не исчерпываются ресурсы, желание и возможности для взаимных изменений».




Возможно, что кажущаяся простота этой «формулы», кого-то даже разочарует. А еще кто-то может «не увидеть» в ней заветной «инструкции» о том, как ему действовать, например, в конкретных жизненных обстоятельствах. И решит в результате, что в этой «формуле» вообще нет никакого смысла.
Но, стоит ли, так торопиться с «окончательными выводами»? Может быть, есть смысл, вместо этого, попытаться для начала вспомнить то, каким является ваше повседневное поведение дома в быту? Когда, например, в последний раз вы, по-настоящему, приятно и неожиданно удивляли и радовали, например, свою любимую женщину или своего мужчину?  
Остаетесь ли вы все еще интересным человеком для своей «второй половины»? Ведь, вполне, может оказаться так, что давно уже, вместо радости и любви, вы оба живете с ощущением того, что это и не жизнь вовсе, а «скука смертная»! И каждый новый день, как «под кальку», похож на день предыдущий.

В таком случае, стоит ли, удивляться тому, что, либо вы сами, или, например, ваш муж или ваша жена, ищут разнообразия «на стороне»? И, кого, спрашивается, в этом винить?

Понятно, что, вместо того, чтоб попытаться внутренне найти ответы на эти вопросы, для многих людей оказывается гораздо проще «биться», например, в неистовых припадках жгучей ревности. И подвергать злобной «анафеме» коварных «изменников».

А себя при этом представлять «белой и пушистой» жертвой предательства близкого вам человека. И взахлеб упиваться чувством собственной боли и, якобы, «незаслуженной» обиды. К чему, однако, вас приведет такой накал страстей и эмоций? А, главное, какой во всем этом смысл? И, наконец, чего вы добиваетесь, идя на разрушительную, во всех отношениях, эскалацию семейного конфликта?
И, каким, предположим, может быть иной «сценарий» поведения человека после открывшегося ему факта супружеской измены? Вероятно, что «однозначных» рекомендаций по этому поводу просто не существует. Но, как вариант, можно, вероятно, постараться этому не огорчаться. А, наоборот, порадоваться! И можно, например, попытаться начать воспринимать эту ситуацию, как замечательную подсказку о том, что для вас наступило время перемен.

Кто-то в таком случае, предположим, действительно, решит, что единственным для него выходом окажется развод. А для кого-то другого такой временный кризис отношений, может стать прекрасной предпосылкой к последующему улучшению утраченного взаимопонимания с любимым человеком. Тем более что не напрасно, ведь, говорится о том, что «если тебе изменила жена, то порадуйся, хотя бы, тому, что она не изменила Родине».

Кроме того, с различными иными публикациями по данной тематике Вы сможете познакомиться в материалах нашего сайта «ЖИТЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ» www.ermskst.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий