воскресенье, 14 августа 2016 г.

Метод Сильва по поводу сновидений

По поводу сновидений и, в особенности, по поводу «достоверного» толкования снов, различными эзотериками и прорицателями, а, тем более, доморощенными «оракулами», нагромождено столько «тумана», что, просто, как говорится, «караул, мама дорогая»!

 Поэтому обычному человеку даже в голову не приходит то, что он сам легко и просто и без дорогостоящей «помощи и консультаций» у таких «специалистов», может, во-первых, сам научиться понимать собственные сны.

А, во-вторых, что человек сам, в нужное ему время может и заказывать и получать такое сновидение, которое будет содержать понятный для него ответ, на интересующую человека проблему.

А ведь все это, действительно, вполне по силам любому человеку!

Я понимаю, что, пока еще, такое мое «голословное» утверждение звучит, как минимум, и не убедительно и, в том числе, мало правдоподобно для многих людей. Ведь, вероятно, что им прежде самостоятельно не удавалось для себя распознавать то, что им сулят «картинки» ночных снов.

 Действительно, по поверхностным логическим ассоциациям, попробуй-ка, разберись в том, что, например, означает тот сон, в котором Вы увидели разбитую старую телегу на обочине ухабистой дороги. Или, скажем, во сне вы увидели себя самого, восседающем на золотом троне, но одетым не в царские одежды, а в нищенские лохмотья.

Гадать по этому поводу можно, сколько угодно. Только, что толку от таких самодеятельных Ваших «гаданий» и предположений? В их результате Вы, скорее всего, что попадете «пальцем в небо»!

Поэтому, промучавшись безрезультатно, какое-то время над «загадками» своих сновидений, человек, как правило, решает так. Либо ему вообще нечего забивать себе голову такой «ерундой». Либо он «убеждается» окончательно в том, что верное толкование снов – это удел врожденных экстрасенсов. А ему самому, мол, этакую «премудрость» никогда не осилить.

Именно таким образом, за счет ограничивающих «установок» своего мышления, сам человек, не подозревая даже об этом, программирует себя на то, что он не обладает подобными возможностями и способностями.

Хотя, на самом деле, научиться понимать образный язык своих сновидений легко, быстро и просто может буквально каждый человек, кто пожелает это сделать. И метод Сильва для этого предлагает эффективное решение в виде специфической практики динамической медитации «контроля сновидений».
Проще и быстрее всего она может быть освоена, в случае Вашего непосредственного участия в базовом семинаре метода Сильва. Либо, при желании, Вы можете познакомиться с этой универсальной психо-техникой в книгах самого автора метода развития самоконтроля мышления, Хосе Сильва.

 Поэтому сейчас, не излагая подробно саму практику «Контроля сновидений», я, вместо этого, обращу Ваше внимание на некоторые ключевые моменты того, как метод Сильва, в целом, подходит к работе со сновидениями.

Во-первых, каждое из сновидений метод Сильва позиционирует, как специфический сигнал Вашей интуиции, который содержит важную для Вас подсказку.

Однако, образно говоря, «кодировка» этого сигнала такова, что с уровня обыденной логики, пребывая в состоянии бодрствования, человек, не имеющий соответствующих навыков, оказывается, по факту, не в состоянии этот сигнал «раскодировать».

Это, в первую очередь, происходит потому что основным «операционным языком» Вашей бодрствующей логики является язык речевых символов. Например, если оба собеседника владеют русским или китайским языками и общаются между собой на этих языках, то никаких проблем во взаимопонимании у них не возникает.

Иное дело, если Вы, например, знаете и понимаете только один русский язык, а Ваш собеседник говорит исключительно на китайском. Тогда такой «диалог» заходит в тупик. И Вам для поддержания эффективного общения, либо потребуется толковый переводчик, либо придется самому браться за изучение китайского языка. В определенном смысле можно сказать, что «язык» сновидений для Вашей логики, как раз, и является «иностранным китайским» языком.

Понятно, что в реальной жизни для человека изучение какого-либо иностранного языка – это процесс, требующий и немалого времени и значительных усилий. Ведь Вам в таком случае, приходится начинать обучение, практически с нуля.

Однако для успешного овладения языком собственных сновидений этого, как раз, и не требуется! Ведь в данном случае, Ваша задача не «выучить» язык сновидений, а вспомнить его!

И такое «вспоминание» с помощью практик динамической медитации метода Сильва, как раз и происходит очень легко, быстро и просто! Возвращаясь еще раз к образу двух «собеседников», я снова хочу обратить Ваше внимание на то, что, с точки зрения метода Сильва, доминирующий «операционный язык» Вашей логики – это язык речевых символов.

А, вот, рабочий «операционный» язык Вашего подсознания на разных его уровнях и глубинах – это, по преимуществу, специфический язык мысленных образов! Он реализуется, в том числе, через визуальные образы, а также через образы кинестетические и аудиальные.

Вот, почему в некоторых случаях, человек воспринимает свои сновидения не только в «картинках», а Ваши сны могут быть преисполнены звуками, запахами, ощущениями вибраций, тепла или холода.

Полнота такой «палитры» Ваших сновидений определяется, в том числе, той модальностью человека, которая у него наиболее проявлена в состоянии бодрствования. И наиболее эффективным «ключом» к установлению контакта и взаимопонимания двух «собеседников» - Вашей логики и Вашей интуиции – являются практики динамической медитации метода Сильва.

Во время таких динамических медитаций, в том числе и через формирование новых устойчивых нейронных связей, устанавливается устойчивая корреляция речевых символов и мысленных образом, что является доминирующим условием и важнейшей предпосылкой к началу понимания человеком своих сновидений.

В результате таких очень простых упражнений уже, например, непосредственно в ходе работы базового семинара по методу Сильва, его участники начинают самостоятельно уверенно распознавать, и затем они успешно усваивают язык собственных сновидений.

 И за счет этого, уже впоследствии, после завершения базового семинара, понимание языка и сути подсказок, приходящих к человеку через его сновидения – все это уже для них, во-первых, перестает быть проблемой, а, во-вторых, не требует обращений к какому-либо «внешнему переводчику». Более того! Уже в ходе занятий практиками метода Сильва, их участники отрабатывают и приобретают эффективные навыки не только в понимании собственных сновидений.

Выпускники семинаров метода Сильва усваивают ментальный алгоритм того, как по конкретному, интересующему Вас вопросу, либо для решения своей неотложной проблемы, человек сам, причем, в нужное для него время, может заказывать, вызывать и получать конкретное сновидение.


Причем, это оказывается именно такое сновидение, которое дает человеку верную интуитивную информацию в том, как ему успешно действовать и поступать уже не во сне, а в реальных жизненных обстоятельствах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий