среда, 22 февраля 2012 г.

В ДОНЕЦКЕ ПРОЕКТ "ДРУГАЯ СТОРОНА"


Особенность презентации проекта «Другая сторона» в Донецке состояла в том, что первоначально аудиторию ее участников интересовали вопросы, касающиеся метода Сильва. Вероятно, это было обусловлено тем, что прежде, например, Константин Маслюков в Донецке не проводил своих авторских семинаров и мастер-классов по методу «Экзистенциального реагирования». Зато, как оказалось, он был известен людям по своим различным публикациям и видео сюжетам в интернете о практиках развития самоконтроля мышления методом Сильва.

 Поэтому первоначально ему пришлось ответить именно на вопросы о том, чем, по его мнению, обусловлены недавние кадровые перестановки в руководстве системы преподавания метода Сильва в России и в Украине? А также о том, насколько сейчас лично ему интересен метод Сильва? И не являются ли эти практики уже устаревшими в современных условиях?

Исходя из этого, в частности, К.Маслюков пояснил, что прежде несколько лет его жизни, действительно, были непосредственно связаны с методом Сильва. В тот период координатором метода Сильва в Украине был Роман Борсук. И это время сам Константин до сих пор вспоминает с удовольствием. Ведь Роману Борсуку, как неординарному и пассионарному человеку, тогда удалось сплотить вокруг себя команду инициативных и творческих людей, ставших впоследствии эффективными преподавателями или организаторами семинаров по методу Сильва.
За счет этого, например, в 2001-2005 годах семинары по методу Сильва регулярно проводились, например, во многих городах Украины. И, в том числе, новые преподаватели, которых на одном из инструкторских курсов в Одессе, еще в 2003 году, подготовил Роман Борсук, начали активно работать в различных городах России и Белоруссии. А сам Роман, кроме того, неоднократно выезжал также в Израиль и в Грецию, где он с успехом проводил для наших бывших соотечественников классические семинары метода Сильва.

«В то время – сказал К.Маслюков – я был непосредственным участником многих событий, происходивших в системе преподавания метода Сильва. Например, я помогал Роману в создании его первых авторских учебников по методу Сильва, а также мы вместе с ним в то время создавали, и новые сайты о методе Сильва и даже некоторое время мы издавали свою газету под названием «Открытая территория метода Сильва». Затем уже Роман написал первые свои книги о практиках развития самоконтроля мышления. И, в том числе, у меня в серии «Мистика жизнелюбия» тоже вышла книга «Рай там, где ты сейчас», в которой я постарался показать читателям на примерах из реальной жизни выпускников наших семинаров о том, какие феноменальные результаты могут быть получены людьми, использующими метод Сильва. И в то время я лично знал большинство из преподавателей, которые тогда работали в команде Романа Борсука. И поэтому у меня, конечно же, было свое представление о том, насколько качественно и профессионально они проводят семинары по методу Сильва. Сейчас, однако, ситуация изменилась. Большинство из прежних преподавателей, по самым разным причинам, отошли от регулярного проведения этих семинаров. Да и сам я, как, впрочем, и мой друг Роман Борсук, теперь уже давно не принадлежим, к так называемой, «официальной структуре» преподавания метода Сильва в России и в Украине. И я, поэтому, сейчас практически не знаком с теми новыми преподавателями, которые в настоящее время проводят эти семинары. Так что я могу только надеяться, например, на то, что они являются, как минимум, квалифицированными специалистами в области практик развития самоконтроля мышления. А разная кадровая «чехарда» в руководстве центров российского или украинского метода Сильва меня вообще не интересует. Думаю, что там все, как-то, да «устаканится».

И, в завершении этой части разговора о методе Сильва на донецкой презентации проекта «Другая сторона», К,Маслюков отметил, что, по его мнению, важно совсем не то, кто сейчас в России или, например, в Украине «рулит» методом Сильва. А главным является то, что феноменальные в своей замечательной простоте и эффективности практики развития самоконтроля мышления, во-первых, не устаревают, а продолжают быть полезными для миллионов людей. И, в особенности, они являются полезными тем людям, чье знакомство с медитациями только начинается.


И в этом смысле, еще одной замечательной особенностью метода Сильва оказывается то, что уже по книгам самого автора метода Хосе Сильва, а не только, например, на платных семинарах, каждый, кто этого пожелает, сможет самостоятельно освоить базовые практики динамических медитаций. И за счет этого уже получить для себя вполне практическую пользу.




И затем по мере накопления опыта осуществления практик метода Сильва, начать строить свою жизнь не по чужому, а уже по собственному новому и более успешному, во всех отношениях, сценарию. А для того, чтоб оказать всем этим людям информационную помощь при их самостоятельном изучении метода Сильва, в рамках проекта «Другая сторона», как раз и начато формирование программы «Сеансы медитации».

Кроме того, с различными иными публикациями по данной тематике Вы сможете познакомиться в материалах нашего сайта «ЖИТЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ» www.ermskst.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий