понедельник, 6 февраля 2012 г.

БАЗОВАЯ "ТРИАДА" МЕДИТАЦИИ


Многообразие направлений, школ, а так же конкретных приемов и способов выполнения различных практик медитации имеет в своей основе, образно говоря, их «базовую триаду», включающую в себя на начальном этапе обучения, во-первых, специфические упражнения по расслаблению физического тела и мышления человека. Во-вторых, это особые практики для осознанных или спонтанных действий человека в ментальном пространстве его воображения с различными визуальными, кинестетическими и аудиальными проекциями и образами. А, в-третьих, это практики достижения человеком измененных состояний его сознания.


Впоследствии программа «Сеансы медитации» будет нами строиться, таким образом, чтоб ее участники приобрели навыки самостоятельного выполнения всех упражнений, которые и составляют данную «базовую триаду» медитации.

Однако сейчас мы выберем из «базовой триады» медитации, в первую очередь, именно комплекс упражнений, направленных на достижение расслабления физического тела и мышления. И для начала постарайтесь вообразить или вспомнить и представить себе, например, такую ситуацию.

Сидя, предположим, на берегу моря ранним летним утром, Вы постепенно почувствуете, что сами становитесь более расслабленным и спокойным, воспринимая с удовольствием легкий шум прибоя и наблюдая, например, за чайками, кружащимися над водой.

При этом Вы можете понятия не иметь о каких-либо практиках медитации и, вероятно, даже удивитесь тому, что такое ваше отстраненное и приятное состояние внутренней умиротворенности, как раз, и является для человека естественным и природным состоянием спонтанной медитации. И для его достижения, оказывается, Вам вовсе незачем «долго и тщательно» изучать какие-то специфические приемы и психопрактики.

Иной вопрос, что без соответствующей подготовки, Ваше пребывание в таком состоянии, вряд ли, может быть продолжительным. Вас, например, может отвлечь появление на пляже каких-либо других людей. Либо Вы просто вспомните о том, сколько еще разных дел запланировано на сегодня.
И этого уже окажется достаточно для того, чтоб Вы снова, образно говоря, «вернулись к действительности». И одновременно с этим, вернулись к привычному для Вас напряженному состоянию повседневной сосредоточенности на своих планах и заботах.
И в лучшем случае, вспомнив, предположим, о таких своих утренних «посиделках» на пляже, Вы можете подумать, например, о том, что просто тогда неплохо провели время и отдохнули. Но, вряд ли, Вам придет в голову мысль о том, что, кроме «отдыха», состояние спонтанной медитации могло бы оказаться для Вас, гораздо более полезным, если бы Вы знали, как его эффективно использовать.



Но, что именно Вы могли бы использовать? И, какая, спрашивается, «этакая» практическая и особенная польза осталась при этом Вами не воспринятой и нереализованной?


Для того, чтоб продолжить разговор об этом, я постараюсь без «ученой премудрости», обратить Ваше внимание на известный факт того, что мышление человека функционирует на его разных глубинах и уровнях. И, например, в состоянии бодрствования основным «рабочим диапазоном» мышления является уровень «бета» (14-21 Гц). Пребывая в этом состоянии, человек считает, что он адекватно и объективно воспринимает события и обстоятельства окружающего мира. А так же, как это ему представляется,  человек «реально» оценивает свое собственное поведение и на этом основании он может принимать те или иные решения. И впоследствии их реализовывать.


И для подавляющего большинства людей, их восприятие мира с «бета»-уровня мышления, как раз, и представляется им «единственной и настоящей действительностью».




Однако вся эта привычная «картина мира» существенно меняется и трансформируется, если ее восприятие осуществляется человеком уже не с «бета»-уровня, а с иных уровней его мышления,  для которых характерными являются, во-первых, их иные частотные характеристики. А, во-вторых, эти более глубокие уровни мышления оказываются свободны от большинства тех негативных стереотипов и устойчивых «шаблонов и моделей» Вашего поведения, которые доминировали у Вас в мышлении на уровне «бета» и определяли, по сути, все Ваши осознанные действия в повседневной жизни.
Все «это» образно говоря, как бы, продолжает «плавать, как пена»» на «бета»- уровне Вашего мышления. Но при достижении человеком более глубоких уровней мышления, он получает возможность выйти за рамки своего прежнего жизненного опыта и, в том числе, пересмотреть и изменить имеющийся у него «жизненный сценарий».

Одной из предпосылок для перехода с уровня «бета» на более глубокие уровни мышления, как раз, и являются осознанные или спонтанные состояния расслабления.

Спонтанно это могло происходить с Вами на том же пляже. А осознанно такие специфические состояния достигаются, например, во время практик медитации. И во время осознанной медитации, в отличие от аналогичных спонтанных состояний, человек получает замечательную возможность, во-первых, самостоятельно достигать более глубоких уровней своего мышления. А, во-вторых, он может по своему усмотрению находится в таких состояниях столько времени, сколько ему может потребоваться.

  


Комментариев нет:

Отправить комментарий