понедельник, 13 июня 2011 г.

ЖЕНЩИНА В МИРЕ МУЖЧИН

Многие мужчины самоуверенно считают, что по праву «сильного пола» этот мир принадлежит в первую очередь именно им. В качестве «безоговорочных» аргументов, якобы подтверждающих эту «теорию», они говорят о том, что подавляющее большинство выдающихся ученых и успешных бизнесменов являются мужчинами. Много «чего» они еще говорят, правда, в таких своих шовинистических  рассуждениях, они обходят молчанием тот факт, что женщины в среднем живут, как минимум, на 7-15 лет дольше, чем мужчины.
И они также не берут в расчет того, например, что эмоциональная сфера жизни женщины оказывается ярче и насыщенней. А женская интуиция во многих случаях оказывается более эффективной, чем хваленая мужская логика.  А специфические особенности женской психики, которые многие мужчины ни в грош не ставят, позволяют женщине успешно справляться с такими житейскими проблемами, столкнувшись с которыми мужчина, образно говоря, «ломается».

Однако, странным образом, вместо того, чтоб увидеть во всем этом замечательную для себя подсказку и изменить, привычные шаблонны своего поведения, мужчины, в первую очередь, ожидают и требуют от женщин того, чтоб именно они изменяли свою женскую природу и подстраивались под мужской способ мышления и образ жизни.
Причем, уступая такому мужскому давлению, многие женщины, действительно, трансформируют себя так, что они становятся, как бы, «мужиком в юбке». И на первый взгляд, такая их метаморфоза ведет, вроде бы, к успеху. Во всяком случае, к такому «успеху», достижение которого представляется ценным и значимым, именно с мужской точки зрения. Такая женщина, вполне может преуспеть в карьере, добиться социального признания, получить деньги и власть.
Мужчина, добившись всего этого, был бы счастлив! А, вот для женщины и, в том числе, даже для такой женщины, которая давно уже стала «мужиком в юбке», этого оказывается мало. Причем, она может никогда в этом не признаться. Но наедине сама с собой, она все равно будет подсознательно или вполне осознанно ощущать то, что «чего-то в супе не хватает»!
Поверьте, я не подвожу Вас к дурацкой мысли о том, что жить в «коммуналке» лучше, чем иметь свой загородный дом. И я также не утверждаю, например, что вместо «мерседеса», лучше добираться на работу в переполненном общественном транспорте. Или о том, что женщине незачем делать карьеру или иметь полную финансовую независимость.
Вместо этого, мой вопрос, «всего лишь», заключается в том, насколько  мужские стереотипы и представления о том, что, как говорится, «жизнь полностью удалась», соответствуют Вашим личным представлениям о своем собственном счастье?
А еще о том, стоит ли, воспринимать, как «чистую монету» мужские приоритеты, основанные на соперничестве и на мужском представлении о том, что жизнь является жестокой борьбой за существование?
Понятно, что особенности мужской психики вынуждают «самца» конкурировать с другими членами «стаи», чтоб по возможности, занять в ее иерархии лидирующие позиции. С мужской точки зрения эта задача представляется настолько важной, что ради ее достижения он готов рисковать здоровьем, семьей, любовью и даже собственной жизнью.
А готова ли женщина, например, добровольно преждевременно постареть, для того, чтоб разбогатеть? И стоят ли новые морщины на Вашем лице того, чтоб Вы стали, скажем, каким-то «начальником»?

Кстати сказать, Ваши мысленные ответы на эти вопросы уже могут оказаться своеобразным «тестом» и дать Вам спонтанную подсказку о том, насколько Ваше мышление уже, образно говоря, «инфицировано» мужскими «вирусами»  представлений и стереотипов о том, как «правильно» жить. А еще о том, насколько Вы уже «мутировали» из женщины в того самого «мужика в юбке», и сами подавили уже собственную женскую природу?

Продолжение статьи читайте в блоге уже в ближайшее время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий