суббота, 28 сентября 2013 г.

ПСИХОЛОГ НАТАЛИЯ ТЕТЛЮК И КЛУБ «РЕСУРСЫ БЛАГОПОЛУЧИЯ»

С известным в Одессе психологом Наталией Тетлюк мы познакомились несколько лет назад, когда она приняла участие в базовом семинаре по методу Хосе Сильва. И, в отличие от некоторых своих коллег,  Наталия с интересом и без предубеждения, вместе с другими участниками семинара, осваивала и выполняла практики динамической медитации развития самоконтроля мышления.

В этом ее поведение и, в целом, отношение к методу Сильва, во многом отличалось от того, как иногда ведут себя на данных семинарах некоторые дипломированные психологи.

В силу своей профессиональной принадлежности и, полученного высшего образования, они, как правило, бывают заранее настроены скептически по отношению к методу Сильва, в первую очередь, потому, что его автор, во-первых, сам не был психологом. А, во-вторых, Хосе Сильва вообще не имел никакого высшего образования и в определенном смысле он являлся «самоучкой».

Как, спрашивается, такой «неуч» может создать качественный интеллектуальный продукт? И, что нового и полезного для себя может, например, узнать и получить профессиональный, практикующий психолог, приняв участие в семинаре, основу которого составляют авторские практики динамических медитаций «дилетанта» Хосе Сильва?

Такие сомнения легко угадываются по выражению лиц и глаз, сидящих в зале специалистов-психологов. И мне вполне понятно их внутреннее состояние и то, что корпоративная среда формирует в мышлении у многих специалистов их догматические представления, например, о том, что «не специалисту», образно говоря, не место в «храме» высокой научной психологии!

Вместе с тем, наблюдая за Наталией Тетлюк, я видел то, что эта молодая женщина-психолог, была свободна от догматических корпоративных «шаблонов» и предрассудков. И для нее, в первую очередь, имело значение то, насколько эффективными являются практики метода Сильва, а не отсутствие диплома о высшем образовании у их автора.

А наше с Наталией общение во время перерывов в работе семинара, вызвало у меня чувство уважения к ней, как к состоявшемуся многогранному специалисту, имеющему уже значительный опыт практической работы и стремящемуся дополнительно расширить и повысить свою профессиональную квалификацию. И сделать это, в том числе, через интеграцию различных практик и методик. И за счет этого приступить впоследствии к созданию, в том числе, своих собственных авторских программ.

Слушая искренний рассказ Наталии Тетлюк о ее планах и о том, что свою последующую специализацию она видит в проведении сеансов групповых и индивидуальных консультаций, я уже тогда порадовался нашему знакомству и своему предчувствию того, что все у нее получится. И это произойдет, благодаря ее энергичности, целеустремленности и ее безусловному высокому творческому потенциалу, которым от природы обладала эта замечательная женщина.

В тот раз, после окончания семинара, я надолго уехал из Одессы. И только совсем недавно оказалось так, что с Наталией Тетлюк мы встретились снова. И произошло это, как раз,  в самом начале старта в Одессе нашего нового информационного проекта и созданного нами нового клуба «Ресурсы благополучия»!

Информационный проект в целом,  и, в частности, Одесский клуб «Ресурсы благополучия», рассчитан в первую очередь на то, чтобы во время регулярных клубных мероприятий познакомить аудиторию его участников с творчеством и с новыми авторскими программами ведущих одесских и иногородних тренеров и специалистов. Причем, таких мастеров, которые успешно и качественно преподают, например, не только различные психологические практики и методики, а также сочетают их со специфическими эзотерическими практиками и, в том числе, с некоторыми базовыми мистическими обрядами и ритуалами.

Кроме того, одним из направлений в деятельности клуба «Ресурсы благополучия» является проведение сеансов групповых и индивидуальных консультаций для его участников.

Сейчас учредители клуба и его организационные партнеры из Одесского центра личностного развития «Мирас» завершают формирование группы специалистов, которые проявили заинтересованности и свою готовность участвовать в данном проекте.

И так, замечательным образом совпало, что 12 сентября Наталия Тетлюк оказалась одной из участниц первого заседания клуба Ресурсы благополучия» в Одессе. По словам Наталии, узнав о начале работы клуба, она просто решила прийти туда для встречи со мной. Ей было интересно узнать о том, что нового, за эти годы, произошло в моей жизни. И самой поделиться всем тем, чем она занимается сейчас.

Слушая и глядя на нее, я думал о том, что за время, прошедшие после нашей первой встречи, эта женщина мало, в чем изменилась внешне. При этом, мне вскоре, стало понятно, что в профессиональном плане она значительно продвинулась и теперь Наталия Тетлюк, как специалист, является состоявшимся мастером. И в этом плане, ее возможное участие в работе клуба «Ресурсы благополучия» и ее высокая профессиональная компетентность психолога, специализирующегося на проведении групповых и индивидуальных консультаций, могла бы значительно дополнить и расширить программу клубных мероприятий.

Поэтому я решил не откладывать и уже в ходе нашего с Наталией Тетлюк разговора, спросил ее о том, хочет ли она принять участие в работе клуба?

«А я сама, как раз, именно об этом и думала – ответила Наталия с улыбкой – И я только ждала сейчас удобного момента, чтобы поговорить с Вами об этом. Более того. У меня уже практически готова авторская программа. И я, кроме проведения консультаций, хочу начать свою новую самореализацию, как действующего тренера. И поэтому, например, клуб «Ресурсы благополучия» мог бы стать для меня, именно тем местом, где состоялся бы мой тренерский дебют».

И этот дебют Наталии Тетлюк уже успешно состоялся 26 сентября во время очередного заседания клуба «Ресурсы благополучия».

При этом, профессионализм Наталии, ее разносторонняя эрудиция и ее способность быстро формировать и поддерживать контакт с аудиторией, привели к тому, что участники клуба, как оказалось, не могли даже предположить того, что это был для самой Наталии премьерный показ ее новой авторской программы.

Ее внутреннего волнения, практически, никто из присутствующих и не заметил, и не ощутил. А после окончания своего выступления, Наталии пришлось еще долго отвечать на вопросы людей, для которых было важным и полезным узнать ее профессиональное мнение по поводу существующих у них индивидуальных проблем.

Встретиться с Наталией Тетлюк и принять участие в ее последующих выступлениях и мастер-классах, Вы сможете, посетив новые заседания клуба «Ресу3рсы благополучия». Для того, чтобы, например, уточнить дату их проведения и программу, Вам достаточно перейти на сайт центра «Мирас» www.miras.od.ua Или, предположим, посетить наш сайт «Жить с удовольствием» www.ermskst.com

Кроме того, записаться на индивидуальные или групповые консультации к психологу Наталии Тетлюк Вы можете, обратившись непосредственно к ней по контактному телефону

+38093-68-15-227

+38067-487-88-57

Комментариев нет:

Отправить комментарий